Марьинская волость (Великолукский район)


Марьинская волость — упразднённая административно-территориальная единица 3-го уровня и бывшее муниципальное образование со статусом сельского поселения в Великолукском районе Псковской области России.

Административным центром являлась деревня Карцево.

География

Территория волости граничила на севере с Черпесской, на востоке — с Букровской, на юге — с Шелковской, на западе — с Переслегинской волостями.

Население

Населённые пункты

В состав Марьинской волости входили 30 деревень: Беседино, Бордуки, Буркино, Ведерниково, Власково, Волково, Гороваха, Горушка, Гуси, Демидово, Дрождино, Зимари, Зуево, Карцево, Ключеватка, Кашевицы, Курова Гора, Малахи, Марьино, Медведково, Молоди, Петрово, Разливы, Рожковичи, Смычок, Суханово, Суховарино, Токарево, Усадьба, Фирсанов Бор.

История

Постановлением Псковского областного Собрания депутатов от 26 января 1995 года все сельсоветы в Псковской области были переименованы в волости, в том числе Марьинский сельсовет был превращён в Марьинскую волость.

Законом Псковской области от 28 февраля 2005 года в границах волости было также создано муниципальное образование Марьинская волость со статусом сельского поселения с 1 января 2006 года в составе муниципального образования Великолукский район со статусом муниципального района.

Законом Псковской области от 10 декабря 2014 года Марьинская волость была упразднена, а её территория 22 декабря 2014 года включена в состав Шелковской волости.