Сонджо (ван Чосона)


Сонджо (кор. 선조, 宣祖, Seonjo) — 14-й ван корейского государства Чосон, правивший с 7 августа 1567 по 16 марта 1608 года. Первоначальное имя — Кюн, изменённое имя — Ён (кор. 연, 昖, Yeon).

Посмертные титулы — Согён-тэван, Тархё-тэван.

При короле Сонджо Корея пережила вторжение японцев во время так называемой Имдинской войны (1592-1598 гг.)

Внешняя политика.

В период правлении Сонджо положение в стране не было стабильным внутри и внешном мире. Стране угрожало политическая и военная угроза. В то время Сонджо продолжал дипломатические связи с двумя державами - Минской империи и Японии, а также княжеством Цусима. В столице империи Мин ежегодно побывало корейское посольство. А в Японии один раз в десятилетий. 1590 году Сонджо направляет своё посольство в Китай и Японию. В Китай направлен качестве посла Ли Сугван, в Японию Хван Юнгиль, корейская сторона поздравила Тоётоми Хидэёси с объединением Японии. При встрече с послами Тоётоми Хидэёси выразил поход в Китай, просил короля Чосона открыть путь для своего похода. Но корейский двор отказал этой просьбе Тоётоми Хидэёси. Отказ со стороны корейского короля заслужила причиной в поход Корею со стороны Японии. 1592 году начался нашествие Японии в Корею. Король Сонджо и его королевский двор бежал на север страны и искал союз с Минской империи. 1592 году направил Ли Сугвана в Пекин с просьбой оказани помощь в борьбе с японцами. Император Ваньли ответил просьбам о союзе с Кореи.

В ходе Имдинской войны шли дипломатические шаги для окончание войны. Но это редко давало результаты со стороны Японии. Мирного соглашения двух сторон желал Китай. Со стороны Китая нескольско раз прибывали послы в Японию, вместе с ними корейские дипломаты. 1596 году в Японию направлен следующее корейское посольство во главе Хван Син и его помощник Пак Хончжан. Тоётоми Хидэёси отказал приема корейским послам и требовал прибытия корейского принца для переговора. Долгой японско-корейская война закончилась со смертью Тоётоми Хидэёси и межусобная борьба в Японии дал конец это вражде. 1599 году Новый правитель Японии Токугава Иэясу желал восстановление отношение с Кореи и дал поручение правителу Цусима Со Ёситоси вести переговоры с королем Сонджо о мире. Само желанием Со Ёситоси была нормализация с Кореи. После долгих переговоров, 1607 году по приглашению со строны Японии, была направлено посольство во главе Ё Угиль.

Следующим 1608 году он скончался и на трон взошел его наследник Кванхэ-гун.