Собор Вознесения Пресвятой Девы Марии (Гнезно)


Собор Вознесения Девы Марии — католический кафедральный собор в городе Гнезно, памятник истории Польши, одна из наиболее почитаемых католических святынь страны, «мать польских церквей». Базилика с 1931 года, кафедра архиепископа Гнезно. Собор расположен в самом центре первой столицы Польши — на историческом месте, называемом горой Леха.

История

История храма на этом месте уходит в седую древность. Уже в VIII веке на горе Леха было языческое капище славян (остатки его были обнаружены в ходе реставрационных работ 1950-х годов). Первое же упоминание о христианской церкви относится к 977 году, когда основатель Польши князь Мешко I похоронил здесь свою супругу Дубравку. Через 20 лет после этого церковь в Гнезно стала местом захоронения святого Войцеха, убитого пруссами-язычниками (теперь святой Войцех почитается небесным покровителем Польши и всех поляков).

В 1000 году император Священной Римской империи Оттон III совершает паломничество в Гнезно к мощам святого Войцеха. Здесь было принято решение о создании в Гнезно первой польской архиепархии. В 1025 году в соборе коронуют Болеслава I Храброго, после чего он на двести лет становится традиционным местом коронации польских королей.

В 1038 году чешский князь Бржетислав I, захвативший Гнезно, разрушает храм, а мощи святого Войцеха увозит в Прагу (часть мощей возвращается к месту первого захоронения в 1090 году). Новый кафедральный собор в романском стиле освящён в 1064 году. В 1331 году церковь была вновь разрушена тевтонцами. Начиная с 1342 года на её месте возводится новый готический храм, дошедший до нашего времени, хотя и страдавший неоднократно от войн и пожаров. С 1418 года собор в Гнезно становится резиденцией примаса Польши, которой остаётся до настоящего времени (с небольшим перерывом в 1992—2009 годах). Церковь пережила два крупных пожара — в 1613 и 1760 годах, после которых отстраивалась и реконструировалась. В частности, после пожара 1760 года храм получил привлекательные навершия башен архитектора Эфраима Шрегера в стиле барокко. В 1931 году папа Пий XI присвоил храму почётный статус малой базилики.

В 1945 году базилика вновь серьёзно пострадала от артиллерийского огня при взятии Гнезно войсками Красной армии и была отреставрирована к 1961 году. Во время реставрации были, помимо прочего, проведены многочисленные археологические работы, принесшие ценнейшие результаты, в частности позволившие увидеть остатки языческого капища, дороманской и романской церквей. В настоящее время они доступны для обозрения.

Дважды — в 1979 и в 1997 (тысячелетие смерти святого Войцеха) году собор посещал папа Римский Иоанн Павел II. В 2012 году собору были переданы в качестве реликвии частицы крови блаженного Иоанна Павла II.

Архитектура

Здание собора представляет собой трёхнефную базилику длиной 85 метров и шириной 42 метра. Наиболее древние части собора построены из песчаника, более новые — из кирпича. К боковым нефам пристроено 14 готических и барочных капелл XIV—XVII веков, крыши капелл украшены скульптурами польских святых и блаженных. Западный, главный фасад собора фланкирован двумя башнями с барочными навершиями. Высокий треугольный фронтон работы голландских мастеров первой половины XVII века украшен гербом Гнезненского архиепископа Мацея Любиньского.

Реликвии

Главной реликвией кафедрального собора являются фрагменты мощей святого Войцеха. Деревянный ларец XII века покоится в алтаре храма в серебряном барочном ковчеге 1662 года, установленном на мраморном постаменте и поддерживаемом шестью серебряными орлами. Ковчег украшен лежащей фигурой святого Войцеха в епископских одеждах. Постамент окружён по углам четырьмя коленопреклонёнными фигурами представителей четырёх сословий — священнослужителей, воинов, ремесленников и крестьян. Позади постамента находится надгробная плита красного мрамора, датируемая 1480 годом.

В крипте собора — множество могильных плит XI—XII веков. Под одной из них, по преданию, похоронена княгиня Дубравка — жена Мешко I и мать короля Болеслава Храброго. Самая старая из могильных надписей относится к 1006 году и является древнейшей из сохранившихся в Польше.

Интерьеры собора в стиле классицизма с элементами барокко изобилуют резными каменными деталями (особенно интересны барочные порталы капелл) и богато украшены скульптурой.

Всемирно известны романские бронзовые Гнезненские врата XII века, украшенные барельефами со сценами жизни святого Войцеха. Ранее они были главным входом в собор; ныне в соборе находится копия, а оригинал хранится в музее архиепархии Гнезно. Там же можно увидеть наиболее ценные памятники сокровищницы собора, в том числе дары польских королей и дворян. Собор знаменит также кафедральной библиотекой, одной из богатейших в Польше, самые древние рукописи в собрании которой датируются VIII веком.