Индустриальный мост (Санкт-Петербург)


Индустриальный мост — мост через реку Охту в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.

Расположение

Расположен в створе Индустриального проспекта. Рядом с мостом расположено главное здание СПб ГБУ «Мостотрест».

Выше по течению находится Армашёвский мост, ниже — Объездной мост.

Ближайшая станция метрополитена — «Ладожская».

Название

Своё название мост получил 28 мая 1979 г. по наименованию Индустриального проспекта.

История

Мост возведён в 1976—1977 гг. в составе строительства Центральной дуговой магистрали по проекту инженера Б. Э. Дворкина и архитектора Ю. Г. Шиндина. Строительство моста осуществляло СУ-2 треста «Ленмостострой» под руководством главного инженера Л.С. Кулибанова и прораба В.М. Шумского.

Конструкция

Мост трехпролётный, железобетонный, балочно-неразрезной системы. Пролётное строение состоит из типовых двутавровых балок постоянной высоты из преднапряженного железобетона, объединенных между собой по поперечным стыкам. Устои моста массивные из монолитного железобетона на высоком свайном ростверке. Промежуточные опоры в виде раздельных железобетонных столбов на низком свайном ростверке, объединенных поверху ригелем. Устои и промежуточные опоры облицованы гранитом. К устоям моста примыкает низкая железобетонная подпорная стенка с откосом, мощенным железобетонными плитами. Общая ширина моста составляет 34 м, длина моста — 59,2 м.

Мост предназначен для движения автотранспорта и пешеходов. Проезжая часть моста включает в себя 6 полос для движения автотранспорта. Покрытие проезжей части и тротуаров — асфальтобетон. Тротуары отделены от проезжей части высоким гранитным поребриком. Перильное ограждение металлическое, завершается на устоях гранитными тумбами.