Рингаду, Вирасами

09.03.2021

Вирасами Рингаду (там. வீரசாமி ரிங்காடு, хинди सर वीरसम्य रिन्गदू, англ. Veerasamy Ringadoo, 20 октября 1920, Порт-Луи — 9 сентября 2000) — последний генерал-губернатор Маврикия с 17 января 1986 года по 12 марта 1992 года, первый президент Маврикия с 12 марта 1992 года по 30 июня 1992 года.

Биография

Вирасами Рингаду родился 20 октября 1920 года в семье тамилов из Индии. В 1937 году был одним из основателей Лиги тамилов, а позже основал журнал «Голос тамила», целью которого была прежде всего публикация лучших образцов тамильской литературы и произведений современных тамильских писателей.

Уехал в Великобританию. Во время проживания в Лондоне снимал одну квартиру с Кочерилом Раманом Нараянаном, будущим президентом Индии.

В правительстве премьер-министра Сивусагур Рамгулама занимал пост министра финансов Маврикия, в 1975 году Рингаду был посвящён в рыцари. 17 января 1986 года вступил в должность генерал-губернатора Маврикия. В июне 1986 года стал кавалером Большого креста ордена Святого Михаила и Святого Георгия.

12 марта 1992 года после провозглашения республики, Рингаду ушёл с поста генерал-губернатора, и в тот же день стал первым президентом Маврикия. Занимал этот пост до 30 июня 1992 года, когда был заменен демократически избранным Кассемом Утимом.

Память

Бюст Вирасами Рингаду стоит на Площади Оружия (La Place d’Armes), где также находится Дом правительства, в Порт-Луи.