Феодосий (Васнев)


Митрополит Феодосий (в миру Сергей Иванович Васнев; 26 января 1961, Пичаево, Тамбовская область, РСФСР, СССР) — епископ Русской православной церкви, митрополит Тамбовский и Рассказовский, глава Тамбовской митрополии.

Биография

Родился 26 января 1961 года в посёлке Пичаево Тамбовской области, в семье священника. По окончании средней школы и службы в армии в 1981 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1984 году по первому разряду. В том же году стал студентом Московской духовной академии (МДА).

В январе 1985 года был направлен в Чехословакию на православный богословский факультет университета в Прешове, где получил высшее богословское образование, окончив факультет в 1988 году с учёной степенью магистра богословия за сочинение на кафедре церковной истории на тему «Крещение Руси».

Летом 1985 года в составе группы, представлявшей духовные школы Русской православной церкви, участвовал в работе международного молодежного лагеря «Агапе-5», проходившего в Чехословакии и организованного в рамках Всемирной православной молодёжной организации Синдесмос.

22 августа 1987 года по благословению патриарха Пимена в Троицком соборе Московского Свято-Данилова монастыря митрополитом Минским и Белорусским Филаретом, председателем отдела внешних церковных сношений был пострижен в монашество с наречением имени Феодосий в честь преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского.

28 августа 1987 года в храме Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в Лефортове в Москве епископом Каширским Феофаном, викарием Московской епархии, заместителем председателя отдела внешних церковных сношений Московского патриархата рукоположён в иеродиакона.

1 января 1988 года указом патриарха Пимена назначен исполнять диаконское служение на подворье Русской православной церкви в Карловых Варах (Чехословакия).

В марте 1988 года патриархом Пименом награждён Патриаршей грамотой.

Весной 1988 года на православном богословском факультете в Прешове принимал участие в работе Международной конференции, проведённой «Синдесмосом» совместно со Всемирной федерацией христианских студентов (ВФХС).

В июне 1988 года был участником торжеств, проводившихся Русской православной церковью по случаю исторического юбилея 1000-летия Крещения Руси.

12 июля 1988 года в храме Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла подворья Русской православной церкви в Карловых Варах настоятелем подворья епископом Подольским Владимиром (Икимом), викарием Московской епархии, рукоположён в иеромонаха и назначен на должность клирика Петропавловского храма подворья в Карловых Варах.

10 января 1989 года к празднику Рождества Христова указом патриарха Пимена награждён наперсным крестом.

С декабря 1989 года по август 1990 года находился в Федеративной Республике Германии, где в Институте по связям с Восточными Церквами в Регенсбурге проходил научную стажировку. В рамках программы обучения посетил Австралию, Швейцарию, Францию, Люксембург, Бельгию, Голландию, Италию. В апреле 1990 года в Венеции, Ферраре и Флоренции (Италия) участвовал в Международном научном форуме, посвящённом 550-летию Ферраро-Флорентийского собора. В середине мая 1990 года в Тутцинге (ФРГ) в составе делегации Русской православной церкви принимал участие в Международном симпозиуме «Церкви в контексте многообразия культур. На пути в третье тысячелетие».

В августе 1990 года назначен на должность референта в сектор зарубежных учреждений Русской православной церкви отдела внешних церковных сношений Московского патриархата и в то же время стал насельником Московского Свято-Данилова монастыря.

В 1991 году назначен заведующим сектором зарубежных учреждений Русской православной церкви в отделе внешних церковных сношений Московского патриархата.

В марте 1991 года в составе паломнической делегации во главе с патриархом Московским и всея Руси Алексием II посетил Святую землю.

В августе 1991 года в составе паломнической группы, представлявшей монастыри Русской православной церкви, посетил Болгарию и Святую Гору Афон (Греция).

В 1992 году патриархом Московским и всея Руси Алексием II к празднику Пасхи Христовой удостоен сана игумена.

В 1992 году по посетил Тунис с целью изучения возможности открытия в этой стране прихода Московского Патриархата.

26 апреля 1993 года определением Священного синода назначен начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме. 22 мая патриархом Иерусалимским Диодором I возведён в сан архимандрита.

22 декабря 2000 года в составе делегации Русской православной церкви присутствовал на отпевании патриарха Иерусалимского Диодора в кафедральном храме Святых Равноапостольных Константина и Елены.

12 марта 2002 года решением Священного синода определён епископом Ветлужским, викарием Нижегородской епархии.

19 апреля в храме во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре в Москве было совершено наречение архимандрита Феодосия (Васнева) во епископа Ветлужского, викария Нижегородской епархии.

21 апреля был хиротонисан во епископа Ветлужского, викария Нижегородской и Арзамасской епархии. Хиротонию совершили патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), митрополит Солнечногорский Сергий (Фомин), митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев), митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким), архиепископ Нижегородский и Арзамасский Евгений (Ждан), архиепископ Истринский Арсений (Епифанов), архиепископ Верейский Евгений (Решетников), епископ Филиппопольский Нифон (Сайкали) (Антиохийский патриархат), епископ Орехово-Зуевский Алексий (Фролов), епископ Дмитровский Александр (Агриков), епископ Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков), епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин) и епископ Брянский и Севский Феофилакт (Моисеев).

11 октября 2002 года назначен управляющим Нижегородской и Тамбовской епархиями.

26 декабря 2002 года решением Священного синода назначен управляющим Тамбовской и Мичуринской епархией.

C 2010 года — член Общественной палаты Тамбовской области.

26 декабря 2012 года титул изменён на «Тамбовский и Рассказовский», назначен главой Тамбовской митрополии и временным управляющим Мичуринской епархией (временно управлял до 27 сентября 2013 года).

3 января 2013 года в патриаршем Успенском соборе Московского Кремля возведён в сан митрополита.

31 мая — 2 июня 2014 года возглавил делегацию Русской православной церкви на освящении нового кафедрального собора в Тиране.

Член комиссии Межсоборного присутствия по богослужению и церковному искусству.

Образование

  • 1981—1984 гг. — Московская Духовная семинария.
  • 1984—1985 гг. — Московская Духовная академия.
  • 1985—1988 гг. — Богословский факультет университета в Прешове (Чехословакия).
  • 1989—1990 гг. — Институт по связям с Восточными церквами в Регенсбурге (ФРГ).

Награды

Церковные
  • Орден святых равноапостольных Кирилла и Мефодия III степени (Православная церковь Чешских земель и Словакии; 6 сентября 1987)
  • Патриаршая грамота (1988)
  • Орден Святого Креста (Иерусалимская Православная Церковь; февраль 1996)
  • Орден преподобного Сергия Радонежского III степени (май 1996)
  • Орден святого равноапостольного великого князя Владимира III степени (июнь 1997)
  • Орден святых равноапостольных Кирилла и Мефодия I степени (Православная церковь Чешских земель и Словакии, декабрь 2001)
  • Орден священномученика Иоанна Рижского III степени (Латвийская Православная Церковь, 2006)
  • Памятная медаль «1020-летие Крещения Руси» (2008)
  • Юбилейный орден «1020-летие Крещения Руси» (Украинская Православная Церковь, 2008)
  • Орден преподобного Сергия Радонежского II степени (2008)
  • Орден преподобного Серафима Саровского II степени (2011)
Светские
  • Орден Почёта (25 января 2008 года) — за большой вклад в развитие духовно-нравственных традиций и просветительскую деятельность
  • Орден Дружбы (11 августа 2000 года) — за большой вклад в развитие духовных и культурных связей зарубежной общественности с Россией
  • Юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (2010)
  • Нагрудный знак «За заслуги перед Тамбовской областью» (31 мая 2011)