Высшая лига КВН 2000

09.03.2021

Сезон Высшей лиги КВН 2000 года — 14-й сезон с возрождения телевизионного КВН в 1986 году.

В 2000 году подводились итоги XX века, и в рамках Высшей лиги КВН было решено провести сразу два турнира — обычный турнир на звание чемпиона Клуба и Турнир Десяти великих команд 80-х и 90-х. В основной сезон Высшей лиги были приглашены только девять команд, и в первых пяти играх сезона соревновались по три команды. По окончании этих игр проходили полуфинальные встречи Турнира Десяти, а между полуфиналами и финалом основного сезона состоялся финал Турнира, участников которого выбирали зрители в зале и телезрители после каждого из полуфиналов.

Сезон Высшей лиги вернул на сцену МДМ чемпионов 1998 года, «Детей лейтенанта Шмидта» и опытную команду «Уральские пельмени». Для «Пельменей» это был уже пятый сезон в Высшей лиге (также пятый сезон играл первый состав БГУ, но в Турнире Десяти). Пятая попытка оказалась для екатеринбуржцев удачной. Взяв реванш над томичами в полуфинале, они прошли в финал, где стали последними чемпионами XX века. Кроме этих команд, сезон запомнился взлётом «Утомлённых солнцем», а также появлением новых звёзд КВН — команды «УЕздный город». Оба коллектива впоследствии тоже стали чемпионами Клуба. Также в сезоне Высшей лиги КВН 2000 впервые играла команда из Казахстана, и впервые до полуфиналов дошли только российские команды.

В этом сезоне не было тем игр и конкурсов.

Состав

В сезон Высшей лиги 2000 были приглашены девятнадцать команд.

Участники «Турнира Десяти»:

  • БГУ (Минск) — пятый сезон в Высшей лиге
  • Дрим тим (Донецк — Екатеринбург) — второй сезон в Высшей лиге
  • ДГУ (Днепропетровск) — четвёртый сезон в Высшей лиге
  • Запорожье — Кривой Рог — Транзит (Запорожье — Кривой Рог) — четвёртый сезон в Высшей лиге
  • Махачкалинские бродяги (Махачкала) — четвёртый сезон в Высшей лиге
  • Эскадрон гусар (Москва) — четвёртый сезон в Высшей лиге
  • ХАИ (Харьков) — четвёртый сезон в Высшей лиге
  • Парни из Баку (Баку) — третий сезон в Высшей лиге
  • ЕрМИ (Ереван) — четвёртый сезон в Высшей лиге
  • Одесские джентльмены (Одесса) — четвёртый сезон в Высшей лиге
  • Участники Высшей лиги:

  • Ва-Банкъ (Луганск) — участники Открытой украинской лиги
  • Сборная Владивостока (Владивосток) — полуфиналисты Открытой украинской лиги
  • ТГУ (Тбилиси) — полуфиналисты Открытой украинской лиги
  • Казахстанский проект (Алматы — Караганда) — вице-чемпионы Первой лиги
  • УЕздный город (Магнитогорск — Челябинск) — чемпионы Первой лиги
  • Утомлённые солнцем (Сочи) — второй сезон в Высшей лиге
  • Кубанские казаки (Краснодар) — второй сезон в Высшей лиге
  • Уральские пельмени (Екатеринбург) — пятый сезон в Высшей лиге
  • Дети лейтенанта Шмидта (Томск) — второй сезон в Высшей лиге
  • Чемпионами сезона стали команды КВН «Парни из Баку» (Турнир Десяти) и «Уральские пельмени» (Высшая лига).

    Игры

    ⅛ финала

    Первая ⅛ финала
    • Дата игры: 10 марта
    • Тема игры: -
    • Команды: Ва-Банкъ (Луганск), Казахстанский проект (Алматы — Караганда), Дети лейтенанта Шмидта (Томск)
    • Жюри: Антон Комолов, Валдис Пельш, Леонид Ярмольник, Сергей Жигунов, Константин Эрнст, Игорь Верник, Леонид Парфёнов, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие, Разминка, Конкурс одной песни
    Первый полуфинал Турнира Десяти
    • Команды: Одесские джентльмены (Одесса), Парни из Баку (Баку)
    • Конкурсы: Разминка, Приветствие

    Результат игры:

  • Дети лейтенанта Шмидта
  • Казахстанский проект
  • Ва-Банкъ
    • В финал Турнира Десяти прошла команда «Парни из Баку».
    • Финальную песню на этой игре «Парни из Баку» пели с Ларисой Долиной.
    Вторая ⅛ финала
    • Дата игры: 8 апреля
    • Тема игры: -
    • Команды: Сборная Владивостока (Владивосток), ТГУ (Тбилиси), Уральские пельмени (Екатеринбург)
    • Жюри: Антон Комолов, Сергей Жигунов, Константин Эрнст, Леонид Парфёнов, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие, Разминка, Конкурс одной песни
    Второй полуфинал Турнира Десяти
    • Команды: Эскадрон гусар (Москва), ХАИ (Харьков)
    • Конкурсы: Разминка, Приветствие

    Результат игры:

  • Уральские пельмени
  • ТГУ
  • Сборная Владивостока
    • В финал Турнира Десяти прошла команда ХАИ.
    • На этой игре «Уральские пельмени» показали конкурс одной песни о том, как группа «ЧайФ» писала песню «Аргентина — Ямайка 5:0».
    • Поскольку Андрей Чивурин принимал участие в этой игре, его за компьютером заменил Михаил Марфин.
    Третья ⅛ финала
    • Дата игры: 26 мая
    • Тема игры: -
    • Команды: УЕздный город (Магнитогорск — Челябинск), Утомлённые солнцем (Сочи), Кубанские казаки (Краснодар)
    • Жюри: Андрей Макаревич, Игорь Верник, Валдис Пельш, Константин Эрнст, Антон Комолов, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие, Разминка, Конкурс одной песни
    Третий полуфинал Турнира Десяти
    • Команды: Дрим тим (Донецк — Екатеринбург), ЕрМИ (Ереван)
    • Конкурсы: Разминка, Приветствие

    Результат игры:

  • УЕздный город
  • Утомлённые солнцем
  • Кубанские казаки
    • В финал Турнира Десяти прошла команда ЕрМИ.
    • Проигрыш «Кубанских казаков» был третьим проигрышем подряд полуфиналистов на первом этапе сезона, после проигрыша в 1998 году «Служебного входа» и в 1999 году «Харьковских ментов».
    • Это была первая встреча команд «УЕздный город» и «Утомлённые солнцем», и единственная, в которой победили уральцы.
    • На этой игре «Утомлённые солнцем» показали конкурс одной песни «Арлекины».

    Четвертьфиналы

    Первый четвертьфинал
    • Дата игры: 4 июня
    • Тема игры: -
    • Команды: Казахстанский проект (Алматы — Караганда), УЕздный город (Магнитогорск — Челябинск), Уральские пельмени (Екатеринбург)
    • Жюри: Андрей Макаревич, Валдис Пельш, Константин Эрнст, Антон Комолов, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие, Разминка, Музыкальный конкурс
    Четвёртый полуфинал Турнира Десяти
    • Команды: Махачкалинские бродяги (Махачкала), Запорожье — Кривой Рог — Транзит (Запорожье — Кривой Рог)
    • Конкурсы: Разминка, Приветствие

    Результат игры:

  • УЕздный город
  • Уральские пельмени
  • Казахстанский проект
    • В финал Турнира Десяти прошла команда «Махачкалинские бродяги».
    • На этой игре «УЕздный город» показали музыкальный конкурс «Изгиб гитары жёлтой».
    • «Уральские пельмени» на этой игре показали музыкальный конкурс «Песни про Ленина».
    Второй четвертьфинал
    • Дата игры: 29 июня
    • Тема игры: -
    • Команды: Утомлённые солнцем (Сочи), ТГУ (Тбилиси), Дети лейтенанта Шмидта (Томск)
    • Жюри: Антон Табаков, Игорь Верник, Валдис Пельш, Антон Комолов, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие, Разминка, Музыкальный конкурс
    Пятый полуфинал Турнира Десяти
    • Команды: БГУ (Минск), ДГУ (Днепропетровск)
    • Конкурсы: Приветствие (для БГУ), Музыкальный конкурс (для ДГУ)

    Результат игры:

  • Утомлённые солнцем
  • Дети лейтенанта Шмидта
  • ТГУ
    • В финал Турнира Десяти прошла команда БГУ.
    • В начале сезона вместо команды ДГУ была заявлена команда НГУ, но поскольку новосибирцы отказались от участия в турнире, вместо них в сезон были приглашены днепропетровцы.
    • В отличие от предыдущих игр Турнира Десяти, на этой не было разминки.
    • На этой игре «Утомлённые солнцем» показали музыкальный конкурс о подготовке к «Кинотавру», в рамках которого был показан номер «Пионерский хор».
    • На этой игре «Дети лейтенанта Шмидта» показали музыкальный конкурс о репетиции кремлёвского концерта.

    Полуфиналы

    Первый полуфинал
    • Дата игры: 20 октября
    • Тема игры: -
    • Команды: Уральские пельмени (Екатеринбург), Дети лейтенанта Шмидта (Томск)
    • Жюри: Валдис Пельш, Леонид Ярмольник, Леонид Якубович, Антон Комолов, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие, Разминка, СТЭМ, Капитанский конкурс, Музыкальное домашнее задание

    Результат игры:

  • Уральские пельмени
  • Дети лейтенанта Шмидта
    • Эти команды уже встречались в полуфинале в 1998 году, тогда победили томичи.
    • Капитанский конкурс играли Андрей Рожков (УПИ) и Григорий Малыгин («ДЛШ»).
    • На этой игре ДЛШ показали СТЭМ «Тимур и его команда» и домашнее задание «Фауст», в котором Пётр Винс, Виталий Гасаев и приглашённый актёр Александр Пушной исполнили песню «Три возраста влюблённого поэта».
    • «Уральские пельмени» на этой игре показали один из самых известных СТЭМов: «Сальто Делчева».
    • На этой игре «Уральские пельмени» показали домашнее задание про статиста на телевидении.
    • В конце игры Масляков сказал, что, на его взгляд, это была лучшая игра «Пельменей».
    Второй полуфинал
    • Дата игры: 22 октября
    • Тема игры: -
    • Команды: УЕздный город (Магнитогорск — Челябинск), Утомлённые солнцем (Сочи)
    • Жюри: Валдис Пельш, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Леонид Якубович, Антон Комолов, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие, Разминка, СТЭМ, Капитанский конкурс, Музыкальное домашнее задание

    Результат игры:

  • Утомлённые солнцем
  • УЕздный город
    • Капитанский конкурс играли Руслан Хачмамук («Утомлённые солнцем») и Сергей Писаренко («УЕздный город»).
    • На этой игре «Утомлённые солнцем» показали домашнее задание «Спецшкола КВН».
    • В конце игры Константин Эрнст предложил взять обе команды в финал, но этого сделано не было.
    • «УЕздный город» — третья команда, получившая 6 за разминку в Высшей лиге.

    Финалы

    Финал Турнира Десяти
    • Дата игры: 15 ноября
    • Тема игры: -
    • Команды: Парни из Баку (Баку), ХАИ (Харьков), ЕрМИ (Ереван), Махачкалинские бродяги (Махачкала), БГУ (Минск)
    • Жюри: Леонид Якубович, Сергей Шакуров, Анатолий Лысенко, Константин Эрнст, Леонид Ярмольник, Антон Комолов, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие, Разминка, Музыкальный конкурс

    Результат игры:

  • Парни из Баку
  • ЕрМИ
  • БГУ; ХАИ
  • Махачкалинские бродяги
  • «Парни из Баку» стали чемпионами Турнира Десяти сезона 2000.

    • Победитель Турнира был объявлен на финале Высшей лиги. Масляков сообщил только о результатах чемпиона — команды «Парни из Баку». За неё проголосовали шестеро из семи членов жюри (кроме Гусмана, который воздержался, и написал, что «победила дружба»), 47 % от голосовавших на официальном сайте АМиК (во время оглашения результатов Масляков по ошибке сказал, что команда получила 45 %) и 53 % от проголосовавших по телефону. Капитану команды Анару Мамедханову был вручён чемпионский кубок. Касаемо результатов голосования зрителей в зале, точной цифры нет. Масляков объявил, что за Баку проголосовало 52 % зрительного зала, в то время, как на официальном сайте АМиК в репортаже Кирилла Папакуля с финала Высшей лиги записана цифра 50. Также в репортаже Папакуля записаны и остальные результаты, и если сложить их вместе, то получается 103 %, что значит, что либо «Парни из Баку» получили 47 % голосов, либо что данные по одной из других команд записаны неточно. В таблице результатов приведены цифры из репортажа Папакуля.
    • На этой игре команда БГУ показала музыкальный конкурс о том, как духовой оркестр Республики Беларусь готовился к поездке в Америку.
    • На конкурсе «разминка» единогласным решением жюри победила команда «Парни из Баку».
    • Пять команд-участников этой игры представляли пять разных государств.
    • На этой игре «Парни из Баку» показали музыкальный конкурс «Саммит 2000 в Баку». В рамках конкурса была показана пародия на ставшего популярным в том году Николая Баскова (номер «Три тенора») и «Исповедь КВНщика» от Бахрама Багир-Заде.
    Финал Высшей лиги
    • Дата игры: 22 декабря
    • Тема игры: -
    • Команды: Утомлённые солнцем (Сочи), Уральские пельмени (Екатеринбург)
    • Жюри: Леонид Якубович, Игорь Верник, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Антон Комолов, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие, Разминка, Музыкальный конкурс, Капитанский конкурс, Домашнее задание

    Результат игры:

  • Уральские пельмени
  • Утомлённые солнцем
  • «Уральские пельмени» стали чемпионами Высшей лиги сезона 2000.

    • Капитанский конкурс играли Руслан Хачмамук («Утомлённые солнцем») и Андрей Рожков (УПИ).
    • На этой игре «Уральские пельмени» показали музыкальный конкурс «Любовь к налоговой» и домашнее задание про исполнение желаний на Новый год.
    • В 2000 году финал Высшей лиги впервые был показан по телевидению до Нового года, ещё в декабре, а не в первые дни января, как это было до этого. К тому же, финал Высшей лиги КВН 2000 стал одной из последних передач Первого канала в XX веке, так как транслировался в последние часы уходящего года, века и тысячелетия.
    • Команда «Уральские пельмени» стала последним чемпионом Клуба в XX веке. Причём, эта команда шла к чемпионскому титулу дольше всех — пять сезонов. Некоторые участники команды играли ещё в первой команде УПИ (в основном авторы), а Дмитрий Соколов и Сергей Исаев играли в Высшей лиге в 1991 году в составе команды КВН «Соседи».
    • На этом финале был зарегистрирован самый большой отрыв по баллам между чемпионом и вице-чемпионом — 3,1.