Астробой (аниме, 2003)


Astro Boy (яп. アストロボーイ·鉄腕アト Asutoro Boi: Tetsuwan Atomu, "AстроБой: Могучий Атом") — аниме-сериал Осаму Тэдзуки, ремейком одноимённого аниме 1960 года, произведен его компанией, Tezuka Productions, Sony Pictures Entertainment Japan и Fuji Television network . Был также показан в Animax, который транслировал сериал по всему миру, в том числе в Японии , Юго — Восточной Азии , Южной Азии , Восточной Азии и других регионах. Сериал был создан, чтобы отметить дату рождения Atom / Astro Boy (а также 40 — летие оригинального сериала). Был сохранен стиль старого аниме и манги, но он был сделан более современно и качественно анимирован. Также он совместил наивность старого аниме с драматическими моментами из манги. Аниме вышло в Японии в день рождения Астро, 6 апреля, 2003 года.

Сюжет

Серия состоит из пятидесяти эпизодов. Хотя многие эпизоды не имеют ничего общего с сюжетом основных сюжетных арок, серию 2003 можно рассматривать как имеющую четко определённые начало, середину и конец. Хотя серия по-видимому, изначально имеют две основные сюжетные линии — планы доктора Тэнмы на счет развития Астро как короля роботов и другой о правах роботов — эти две дуги сходятся в одну под конец сериала.

В городе Метро Сити, известный ученый доктор Тэнма исчезает после попытки построить робота с ИИ, используя новую технологию под названием Kokoro («сердце»). Профессор Элифан (ОШей, Отяномидзу) заменяет Тэнму в качестве главы Министерства Науки и обнаруживает мальчика-робота, реактивирует его и называет его Астро. Вскоре Астро обнаруживает, что может летать с помощью ракетных ускорителей в руках и ногах, имеет сверхчеловеческую силу и другие способности, и ему приходится сражаться с преступниками и роботами, ненавидящими людей и угрожающими его друзьям и Метро Сити, и становиться героем. Астро быстро узнает, что он является роботизированным клоном погибщего сына доктора Tэнмы Тобио, и что был отключен после того, как видел, как уничтожались роботы, испытав то же, что и Тобио испытали перед своей смертью.

Новая сюжетная линия возникает с появлением Синего Рыцаря, робота, который начинает бороться за освобождение всех роботов от власти человечества. Другой персонаж, мистер Дрейк, параноидально жаждет уничтожить всех роботов и становится главным антагонистом серии. В заключительных эпизодах Синий Рыцарь создает новый город для роботов, Роботонию, расположенный в Антарктиде. Дрейк заставляет общественность поверить что робот толкнул маленькую девочку с лестницы (хотя он этого не делал), и отец девочки, генерал Рэд, объявляет войну Роботонии. Начинается большое сражение между роботами и людьми, но Астро с трудом но удается убедить Синего Рыцаря что люди и роботы могут быть друзьями. Синий Рыцарь отправляется на Роботонию, которая оказывается космическим кораблем и заявляет что он и те роботы, что боятся человечества отправляется в космос искать себе новый дом. Тем не менее, Дрейк, который до сих пор жаждет уничтожить роботов (несмотря на то, что роботы остановили свой крестовый поход против человечества), пытается уничтожить космический корабль ракетой, но Астро останавливает её, но ракета взрывается и Астро оказывается практически уничтоженным.

Доктору Тэнме удается восстановить его, но он стирает его воспоминания, как Астро (так что он может остаться «Tобио» навсегда). В конце концов, его воспоминания восстанавливаются с помощью его друзей из школы и его сестры, Уран. В последней попытке вернуть своего сына, доктор Тэнма идет в лабораторию в Министерстве и пытается убедить Aстро присоединиться к нему и править миром, но тот отказывается. Доктор Тэнма пытается убить себя, чтобы положить конец страданиям, но Астро обнимает и прощает его, чем заставляя доктора Тэнму сорваться и обнять своего сына. Профессор Элефан и Полицейские роботы вовремя пришли на помощь, и доктор Тэнма, в этот раз не сопротивляясь, арестован и отправлен в тюрьму. В конце серии Астро, Тэнма, люди и роботы пытаются оставить прошлое позади и жить будущим. Люди и роботы становятся ближе друг к другу, конфликт исчерпан и Астро, кажется, прослезился в конце серии.

Персонажи

  • Астро: Робот с «сердцем», усовершенствованной формой искусственного интеллекта . Астро выглядит как мальчик, который является супергероем для Mетро Сити. Он постоянно пытается наладить отношения между человечеством и роботами, несмотря на многочисленные попытки обеих сторон уничтожить его. Он может летать с помощью ракетных ускорителей сокрытых в конечностях и обладает большой прочностью. Астро был построен доктором Тэнмой в попытке воссоздать умершего сына Тобио, но Asстро восстал против Тэнмы, когда увидел, как роботы были зверски уничтожены в Министерства Науки и был отключен его «отцом», но не уничтожен. Благодаря этому профессор Элефан сумел реактивировать его.
  • Профессор Элифан(в различных вариантах перевода д-р ОШей,Отяномидзу): Глава Министерства Науки, пожилой человек с большим носом и пучками седых волос по бокам головы. Он реактивировал Астро и является его опекуном и защитником. Элифан, как Астро, очень беспокоиться об отношениях между человечеством и роботами, часто защищает Aстро, когда его обвиняют. Он изображается как немного неуклюжий и вспыльчивый, но очень умный, добрый и сострадательный.
  • Доктор Тэнма: Создатель Aстро. Доктор Тэнма бывший ученый, работающий в Министерстве Науки, потерявший своего любимого сына Toбио после того, как показал ему, как были расплавлены выброшенные роботы. Он построил Aстро, чтобы заменить Тобио но обнаружил что Астро оказался более мощным, чем он думал, и отключил его. Доктор Тэнма становится несколько безумен и считает, что роботы должны править людьми и Астро должен быть их лидером. В заключительных эпизодах, он пытается уговорить Aстро перейти на свою сторону, но терпит неудачу. Пытается себя убить, но Астро все-таки удается «достучаться» до своего «отца» и тот отказывается от своих планов и охотно отдает себя в руки властей. Несмотря на все свое безумие, Тэнма любит Астро не меньше, чем своего покойного сына. В сериале не было показано, как был создан Астро, события происходят позже.
  • Уран: младшая сестра Aстро, построена доктором Элефаном по той же технологии ИИ, что и в Астро. Она может разговаривать с животными и понимать их язык, дружит с птицей, которую назвала Пекола. Гиперактивная, своенравная, упряма, она иногда завидует Астро из-за внимания, которое он получает и часто обижается и капризничает, но она также заботиться и защищает брата. Также уран в половину слабее брата. Утверждает, чтобы является самым большим поклонником робот-бола, в особенности игрока робота Харли.
  • Юко: секретарь доктора Элефана. Она часто суетится и неоднократно напоминает ему о расписании, которое он должен соблюдать. У неё есть робот-помощник, страус по имени Момо.
  • Инспектор Таваши: Полицейский инспектор, у которого большой нос, похожий на щетку для обуви. В начале он с большим сомнением и недоверием относиться к роботам, но постепенно меняется, начиная доверять тем, кто с ним рядом, в том числе своему коллеге Дельте и Астро. А в финале заступается и спасает роботов, в частности видно, что он искренне переживает за своих коллег, роботов-полицейских. Он часто спорит с доктором Элефаном.
  • Эпсилон: девушка-робот, защищает дикую природу Метро Сити, прежде всего морских животных. Кроме того, она может изменить погоду, однако, использует свои способности в мирных целях. Также как и Астро, считает что война между роботами и людьми — это не выход. Намекнула, что является сестрой Дельты, хотя и создана в Австралии.
  • Дельта: Робот-спецназовец, командир «АRRS», подразделения спецназа для борьбы с роботами. Отряд, включая Дельту, был создан по заказу Полицейского Департамента Министерством науки. Имена остальных четырёх роботов так и не были названы. Также у них одинаковое строение тела, отличается только дизайн головы. Отличительная черта Дельты — красный «воротник». Несмотря на все свои возможности, они не много знают о реалиях мира — поначалу они и представить не могут, что робот может исполнять приказ, который ему не нравиться, поскольку с ними обращаются иначе, чем с другими роботами. Сам же Дельта показан как довольно упрямый, гордый, довольно прямолинейный и старается не проявлять эмоции. Со временем проявляются и другие его качества — он довольно наивен, добр, сострадателен и эмоционален. У него есть сестра Эпсилон, которая тем не менее была создана в Австралии.
  • Рено: близкий друг Aстро. Первоначально он был показан в цирке, где выдавал себя за робота, чтобы его не забрали с цирка, ведь роботов-циркачей он считает своей семьей, и именно они его вырастили. Он становится учеником доктора Элефана и достаточно квалифицированным в сфере робототехники, но до сих пор сохраняет свои акробатические навыки из цирка.
  • Синий Рыцарь: робот антигерой, с которым люди обошлись очень плохо и который был перестроен доктором Тенмой и Шедоу, чтобы действовать в качестве катализатора для повышения мощности Астро. Вместо этого он решил вести войну против человечества, чтобы принести свободу роботам. Он одет в сине-голубую броню с золотистой полумаской, ездит на белом роботе-коне, его главным оружием является меч, выпускающий лазерный луч. Он в конечном счете, создает роботизированную империю к концу сериала, Роботонию, которая выглядит как дворец, построенный в Арктике. Постоянно враждует с Астро, ведь тот защищает не только роботов, но и людей. Почти уничтожил Астро, но его спас Атлас. Тем не менее, был тронут речью Астро(которого перед этим чуть не уничтожил) о мире между людьми и машинами, после чего уходит во дворец, который на самом деле космический корабль и использует его, чтобы забрать роботов, которые до сих пор боятся человечества, в космос, чтобы найти бесплодную планету, их новый дом. Он борется за права роботов, однако он совершал убийства, если это было необходимо. Тем не менее, он невероятно добр к своим. В «прошлой жизни» был роботом-ремонтником по имени Бруно, ремонтировал роботов бойцов на нелегальной арене. Хотел помочь своим друзьям бежать, но они были пойманы, а сам Бруно был сломан и выброшен в космос, где его и нашел Шедоу.
  • Шедоу(Тень): очень умный робот, созданный доктором Тенма, чтобы помочь ему сделать Aстро сильнее. Способен создавать роботов. Он носил маску на лице на протяжении большей части сезона, в конечном счете, оказывается что он выглядит в точности как Тенма, хотя потом его лицо показано как механические с многочисленными разъемами и жёлтой оптикой. Отказывается подчиняться создателю, создает Роботонию, в которой является главным.
  • Мистер Дрейк: политик, который ненавидит роботов, особенно роботов с искусственным интеллектом. Он становится все более параноидальным по ходу серии, преследуемый воспоминаниями о роботе, которого он считал своим другом, но который довел его до ненависти к машинам.
  • Сканк: злодей, который использует роботов для совершения различных преступлений, не проявляя никакого беспокойства и ухода за роботами, которых он использует. До его окончательного ареста, полиция сказала Астро, что он был одним из самых опасных преступников Метро Сити.
  • Атлас: Робот, построен доктором Тенма аналогично Астро, для человека по имени Токогава. Атлас представляет собой клона погибшего сына Токогавы Даичи, и имеет свои воспоминания. Атлас очень разрушительными робот, но сохранил мечту Даичи увидеть вместе со своим отцом Землю из космоса, что в конце концов и происходит. Он вроде как погибает, но возвращает уже как постоянный противник. В конце заступился за Астро, не дав Синему Рыцарю его уничтожить. Даичи, хоть и рос в богатой семье, вырос в большей степени хулиганом, поскольку его отец был занят только работой, на сына времени не хватало. Погиб, направляясь на корабль, который должен был лететь на Луну.
  • Плутон : очень мощный боевой робот, построен Шедоу, чтобы бросить вызов Aстро и другим роботам, включая Эпсилон, Геркулеса, Харли и Дельте. В результате он получает эмоции и подружился с Уран и Астро. Совершает самоубийство, чтобы спасти их от своего клона, погружаясь в вулкан. Тем не менее, он был восстановлен.
  • Нора: жёлтый, цилиндрический робот, который выступает в качестве экономки доктора Элефан, а также няня, которая заботится об Уран. Она появляется в большинстве эпизодов, но имеют относительно небольшую роль, которая оказывает небольшое влияние на сюжетную линию.
  • Генерал Ред: антагонист финальной части сериала, высокопоставленный офицер, который думает о роботах как о простых инструментах. Его ненависть к ним усилились после того как его домашний робот якобы столкнул его дочь. Когда восставшие роботы формируют свою собственную нацию, он просят привести военные силы, чтобы сражаться с роботами, но когда его дочь Анна (Ханна), с помощью Рено, Астро и Эпсилон переубеждает его, рассказав правду, он меняет свое отношение к роботам.
  • Кенеди, Алексо и Аберкромб: друзья и одноклассники Астро. Кенеди играет в футбол за местную команду и немного вспыльчивый. Алексо изображается как ученый и изобретательный и обожающий роботов, очарован Aстро. Аберкромб является хулиганом, поначалу они с Астро не ладят, но вскоре становится друзьями. Астро, вместе с трио и робот по имени Денку, также были основателями клуба под названием «Всадники неба», а позже к ним присоединились Рено и Уран.
  • Денку: Небольшой робот, который может стать невидимым .Появляется в 4 серии. Хотя этот эпизод является её персональным, он второстепенный персонаж в сериале.

Озвучивание

Японский

  • Makoto Tsumura: Атом
  • Shinya Owada: Доктор Тэнма
  • Hisashi Katsuta: Профессор Элифан
  • Banjou Ginga: Инспектор Таваши
  • Akiko Kawase: Юка
  • Akio Ōtsuka: Плутон
  • Kazuki Yao: Сканк
  • Kiku Hiramatsu: Эпсилон
  • Miki Maruyama Уран
  • Naoki Tatsuta: Нора
  • Rie Kugimiya: Денку

Английский

  • Candi Milo: Астро, Кенеди
  • Dorian Harewood: Доктор Тэнма, Шедоу
  • Wally Wingert: Профессор Элифан, Сканк, Синий Рыцарь, Харли и другие.
  • Bill Farmer: Инспектор Таваши
  • David Rasner: Плутон
  • Greg Cipes: Даичи, Атлас
  • Jennifer Darling: Нора