Очень сверхъестественное Рождество


«Очень сверхъестественное Рождество» (англ. A Very Supernatural Christmas) — 8-я серия 3-го сезона американского телесериала «Сверхъестественное». Её премьера состоялась 13 декабря 2007 года.

В ролях

  • Джаред Падалеки — Сэм Винчестер;
  • Колин Форд — Сэм в детстве;
  • Дженсен Эклс — Дин Винчестер;
  • Ридж Кэнайп — Дин в детстве;
  • Спенсер Гаррет — Эдвард Карриган;
  • Мэррилин Ганн — Мэйдж Карриган.

Сюжет

Наступило Рождество. Но даже в эту прекрасную сказочную пору у братьев Винчестеров находится работа. Они узнают о загадочном исчезновении мужчины и отправляются к нему домой. Поговорив с женой пропавшего, Дин и Сэм осматривают дом и находят в дымоходе зуб. Дин выясняет, что это не первое исчезновение в городе, а Сэм высказывает идею насчёт того, что виной всему может быть Анти-Санта. Сэм рассказывает, что Анти-Санта — это злой брат Санта-Клауса, существующий во многих культурах, который в канун Рождества наказывает грешников. Дин говорит, что все пропавшие перед исчезновением посещали Деревню Санты, и братья отправляются туда.

Дин предлагает Сэму отпраздновать Рождество, но Сэм, вспомнив, каким Рождество было у них в детстве, отказывается. Сэм говорит, что по легенде Анти-Клаус хромает и пахнет конфетами. Затем они замечают хромающего мужчину, переодетого в Санта-Клауса, и решают за ним проследить, устроив слежку около его дома. Раздаётся женский крик, и братья с пистолетами наготове врываются в дом. Поняв, что источником крика был телевизор, Винчестеры, чтобы как-то исправить своё незаконное проникновение в чужое жилище, затягивают рождественскую песенку.

Сэм с Дином узнают ещё об одном похищении и наведываются в дом, где произошло несчастье. Сэм осматривает дом и замечает рождественский венок, который видел в доме, где произошло первое похищение. Сэм звонит Бобби, и тот рассказывает ему, что в венки, скорее всего, вплетена таволга, очень мощное растение в языческих поверьях. Бобби также говорит, что таволгу используют для человеческих жертвоприношений. Сэм приходит к выводу, что они имеют дело с богом зимнего солнцестояния, который взамен принесённой жертве дарит мягкий климат. Винчестеры решают узнать, где продают венки, и наведываются в магазин, полный рождественских атрибутов.

Дин с Сэмом разговаривают с продавцом, от которого узнают, что все венки с таволгой проданы. Но он рассказывает, где можно найти женщину по имени Мэйдж Карриган, изготавливающую такие венки. Братья приходят к ней в дом, где знакомятся с её мужем и замечают, что тот ест карамель.

От Бобби братья узнают, что бога можно убить еловым колом, и Дин уже занимается их заточкой. Сэм рассказывает, что Карриганы раньше жили в Сиэтле, где перед Рождеством тоже произошли два похищения. Он вспоминает, что видел в их доме вербену и мяту — серьёзные растения, используемые в язычестве. Дин предполагает, что они могут держать бога зимнего солнцестояния у себя в доме и решает это проверить.

Поздним вечером Винчестеры пробираются в дом Карриганов, где в подвале находят человеческие кости. Появляются Мэйдж с мужем и обезоруживают братьев. Карриганы привязывают Дина с Сэмом к стульям, собираясь принести их в жертву. Готовясь к ритуалу, они рассказывают Винчестерам, что много лет назад люди поклонялись им, языческим богам, и что это был их праздник. Но потом с приходом религии люди несправедливо забыли о них. Затем мистер Карриган переходит к ритуалу и ножом делает надрез на руке Сэма, сливая его кровь в миску, то же самое делает его жена с Дином. Затем мистер Карриган с помощью клещей выдирает Сэму ноготь на правой руке, и уже собирается выдрать Дину зуб, как вдруг раздаётся дверной звонок. Чета Карриганов идёт открывать дверь, а когда возвращается, Винчестеров уже и след простыл. Закрыв дверь, чтобы боги не смогли пробраться, Сэм с Дином обдирают ветки рождественской ёлки, так как их колья остались в подвале. В это время дверь слетает с петель, и в комнату влетают супруги Карриганы. Они набрасываются на братьев, но Сэму удаётся заколоть Мэйдж колом, а её супруг становится жертвой Дина.

В номере мотеля Сэм всё-таки решает отпраздновать Рождество и дарит Дину подарок. Тот в свою очередь тоже преподносит брату праздничный свёрток. На улице идёт снег, и снежинки медленно покрывают землю.

Саундтреки

  • Silent Night — Сэм и Дин;
  • Have Yourself A Merry Little Christmas — Розмари Клуни;
  • Jingle Bells;
  • We Wish You a Merry Christmas.