Аптон, Сью


Сью Аптон (англ. Sue Upton; род. 9 ноября 1954 года, Лондон, Великобритания) — британская комедийная актриса, наиболее известная по многочисленным ролям в «Шоу Бенни Хилла».

Образование и карьера

Параллельно с обучением в школе училась в театральной школе. Несмотря на то, что получила диплом учителя танцев, предпочла актёрскую карьеру.

По окончании школы начала карьеру танцовщицы и певицы кабаре, а также работала моделью. Была участницей женской танцевальной труппы Love Machine, принимавшей участие в трех выпусках «Шоу Бенни Хилла», став предшественниками «Ангелочков Хилла». Несмотря на то, что Аптон покинула труппу до её появления в шоу, её деятельность как танцовщицы привлекла внимание Хилла.

В 1976 году Сью Аптон прошла прослушивание в квартире Хилла и через некоторое время была принята на работу.

Бенни Хилл сказал о ней: «Сью действительно смешная. Найти красивых девушек, чтобы они были к тому же талантливыми и смешными, нелегко. И не все девушки-танцовщицы симпатичны. Некоторые из них выглядят, как я, переодетый в женскую одежду. Сью симпатичная и смешная».

Её дебют в «Шоу Бенни Хилла» состоялся 29 ноября 1977 года.

Едва ли не всю первую половину своего пребывания в «Шоу Бенни Хилла» она танцевала в труппе «Ангелочки Хилла» и играла в комедийных скетчах. В дальнейшем она оставила танцы, сделав упор на актёрстве. Одна из её знаменитых ролей — обладавшая фантастическими умениями «чудо-бабушка» в одноимённой пародии на фильмы о суперменах. Она также пародировала комика Стэна Лорела — его напарника, Оливера Харди, пародировал Бенни Хилл.

Кроме того, она занималась подбором новых девушек в труппу «Ангелочки Хилла».

За время её сотрудничества с Хиллом их отношения переросли из отношений работницы и работодателя в крепкую дружбу. Они были настолько влюблены друг в друга, что другим участникам шоу казалось, что при определённых обстоятельствах Сью Аптон «могла бы стать миссис Хилл». Бенни Хилл ежегодно посещал её дом, был в хороших отношениях с её мужем и детьми.

Сью Аптон также снималась в сексуальных комедиях Confessions from a Holiday Camp («Исповеди из лагеря отдыха») и What’s Up Superdoc! («Что стряслось, Супердок!»), а также в учебном фильме британского министерства обороны. Кроме того, участвовала в различных комедийных шоу.

После того, как Бенни Хилл умер, она отошла от дел в шоу-бизнесе, хотя и появлялась в нескольких документальных фильмах, где рассказывала о Хилле и своем участии в его шоу.

Является активной участницей фонда «Комедийное наследие», занимающегося историей британской комедии и памятью о легендарных британских комиках.