Трнавчевич, Захарие


Захарие Трнавчевич (серб. Zaharije Trnavčević; 2 января 1926, Шабац, Королевство Югославия — 13 января 2016, Белград, Сербия) — югославский сербский журналист и государственный деятель, и.о. президента Народной Скупщины Сербии (2012).

Биография

Окончил педагогический институт. Был участником Народно-освободительной войны Югославии.

Журналистскую карьеру начал в журнале «Кооператив» в декабре 1948 г. С 1964 г. работал на радио и телевидении Сербии, где был ведущим и редактором. После ухода на пенсию в 1987 г. основал и редактировал телешоу «Четвертое измерение», в котором речь шла о вопросе защиты материальных и гражданских прав телезрителей, которые нарушались государственными служащими. С 1998 по 2015 гг. на различных телеканалах вел популярную программу «Знание собственности».

Как член Демократической партии избирался депутатом Народной Скупщины, был советником министра сельского хозяйства. В первом многопартийном составе парламента (1990) занимал пост председателя Комитета по сельскому хозяйству, пищевой промышленности, лесного хозяйства, аквакультуры и сельского развития.

В качестве старейшего депутата председательствовал в январе 2001 г. на первом заседании Скупщины после отстранения от власти Слободана Милошевича. После избрания в Скупщину в мае 2012 г. от коалиции «Преокрет» вновь исполнял обязанности ее президента. После возвращения в ряды Демократической партии принимал участие в парламентских выборах 2014 г.

Был отмечен рядом престижных национальных премий в области журналистики.