Вазирвола


Вазирвола или вазири (пушту وزیر واله, وزیري‎) — один из восточных диалектов языка пушту, распространенный в Вазиристане, округе Банну, части округа Танк, а также в приграничных районах провинций Пактия, Пактика и Хост.

Этот диалект схож (практически идентичен) с говорами округов Ургун и Банну, имеет общие черты с диалектом местности Карак. Он родственен Дзадранскому и Хостскому диалектам.

В фонетике и грамматике этот диалект значительно разнится с литературным пушту, основанным на нормах Пешавара, Кабула и Кандагара. Гласные [a], [ɑ], [u] и [o] литературного пушту произносятся как [ɑ], [o], [i] и [e] соответственно. Ещё одной особенностью Вазири является то, что звуки [ʃ] и [ʂ], а также их звонкие варианты [ʒ] и [ʐ] слились в [ɕ] и [ʑ], как в языке Ормури. Так как алфавит пушту не имеет символов для их выражения, они пишутся как ش ، ژ и ښ، ږ соответственно.

Имеются также некоторые различия в лексике. Так, литературное «هلک» [halək] «мальчик» пишется и произносится как «وېړکی» [weɻkai]. Словом «لښکي» или «لږکي» заменяют стандартное «لږ» [ləʐ] «маленький». Слово موږ ([muʐ] или [mung]) «мы» произносится как [miʑ] в Вазири.

Диалект Вазири не является письменным или стандартным языком, в этой роли используется только литературный пушту. Различные племена-носители Вазири используют разное самоназвание своего говора, в основном это «Вазири, Вазирвола, Масидвола, Махсидвола, Даварвола». Внутри диалекта различия незначительны, например, различные носители по-разному произносят фонемы [t͡s] и [d͡z]: они иногда превращаются в [s] и [z], или даже в [t͡ʃ] и [d͡ʒ] в зависимости от племени и региона.