Классен, Егор Иванович


Егор Иванович Классен (1795—16 (28) июля 1862) — российский преподаватель, автор научно-образовательных книг и учебных пособий (об архитектуре, механике, садоводстве, рисовании и др.), литератор. Немец по происхождению, российский подданный с 1836 года. Известен как автор любительских гипотез о славянской истории и письменности, приписывал славянам связь с рядом древних культур и систем письма (в частности, этрусков).

Биография

По данным Александра Иванченко происходит из старого русского рода Лукомыслов, внук знаменитого на Богуславщине (под Киевом) Радоцвета Лукомысла, прибывшего с прошением и оставленного Екатериной Второй на службу в Петербурге. В официальных бумагах звался Иваном Ивановичем Григоренко, но, поскольку, фамилия намекала на казацкие корни, что в то время преследовалось,был записан Классеном, не без помощи чиновников.

С 1811 года Егор Классен учился в Архитектурном училище Экспедиции кремлёвского строения, одновременно числясь в нём на службе подканцеляристом, а с 1816 года — канцеляристом. В архитектурном училище состоял до 1838 года (в 1832 был избран учёным секретарём): преподавал «физику в приложении к зодчеству». В 1825 году в чине коллежского секретаря поступил учителем российского гражданского права в Московскую практическую коммерческую академию, где вскоре стал секретарём Совета академии, а в 1831 году — попечителем академии. В коммерческой академии состоял до 1847 года; преподавал математику, теоретическую механику и технологию.

В 1826 году входил в Комиссию по коронации Николая I: «был при отделке Петровского театра для придворного маскарада и при освещении Кремля». В 1841—1855 годах редактировал «Журнал садоводства». Состоял членом ряда обществ. Доктор философии и магистр изящных наук Гессенского университета (1846).

Занимался благотворительностью, был членом Московского комитета о просящих милостыни, директором Ольгинского приюта (1844—1859), членом Московского комитета Человеколюбивого общества. За многостороннюю и активную деятельность Классен неоднократно награждался орденами и другими государственными знаками отличия. 29 апреля 1838 г. получил потомственное дворянство и стал родоначальником рода Классенов, занесённого в XI том Общего гербовника.

Начиная с 1830 года, Классен много времени посвящал сочинительству.

Литературная деятельность

Как беллетрист Классен дебютировал вольным переводом с датского комедии Л. Хольберга «Оловянщик-политик» (1830). Автор романа «Провинциальная жизнь (Ольский)» (1843), где соединил описательные «провинциальные сцены» с романтической историей капитана Ольского. Эта линия, «вопреки авторскому намерению, носит пародийный характер, изобилуя псевдоромантическими штампами, стилистическими и сюжетными». Роман этот вызвал отрицательный отзыв В. Г. Белинского: «путаница, в которой ровно ничего нельзя понять и из которой ровно ничего нельзя упомнить… это больше, чем просто бездарность: это явное отсутствие здравого смысла», с ним были согласны и другие рецензенты романа. Во время Крымской войны публиковал и преподносил начальству патриотические стихотворения (в том числе на немецком языке), за которые получал награды.

Любительские исторические теории

Классен является автором очерка «Новые материалы для древнейшей истории славян вообще и славяно-руссов до Рождества Христова)» (1—3, М., 1854—1861) и автором единственного перевода на русский язык труда польского филолога-любителя Тадеуша Воланского «Описание памятников, объясняющих славяно-русскую историю», который был выпущен с примечаниями Классена в качестве приложения к «Новым материалам…». В них он излагает теорию существования дохристианской славянской письменности — т. н. «Славянских рун»). При этом к «славянским рунам» Классен относил ряд древних письменностей, в частности, этрусский алфавит. Классен отождествлял со славянами скифов и сарматов, прославляя их вклад в мировую культуру. Тем самым он пытался доказать, что славяне обрели свою государственность не позднее, чем финикийцы, греки или римляне.

В 1990-е—2000 годы на волне нового оживления интереса к подобным любительским гипотезам книги Классена вновь переиздавались в России. В частности, теорию Классена в 1991 году охотно популяризировал журнал «Волхв», печатный орган одного из наиболее радикальных течений русских националистов-неоязычников.

В своей книге «Новые материалы…» Классен писал:

Между тем история древнейшей славянской Руси так богата фактами, что везде находятся её следы, вплетшиеся в быт всех народов Европейских, при строгом разборе которых Русь сама собою выдвинется вперед и покажет все разветвление этого величайшего в мире племени…

Также он отрицательно отзывался о российско-германских историках-норманистах, таких как Готлиб Байер, Август Шлецер, Герхард Миллер и др. В частности, в тех же «Новых материалах…» он назвал их «недобросовестными».

Историк и археолог А. А. Формозов относит «псевдонаучные сочинения» Классена к написанным с позиций «обоснования предвзятых идей (в данном случае — о величии и древности своего народа)»:

Некий Егор Классен (садовник по специальности) провозгласил тогда, что «славяно-россы как народ, ранее римлян и греков образованный, оставили по себе во всех частях Старого света множество памятников». Это и этрусские надписи, и развалины Трои. Даже «Илиаду» написал не какой-то там Гомер, а наш русский певец Боян.

Формозов А. А. Человек и наука

Работы

  • Руководство к устроению артезианских (артезийских) или водометных колодцев, для добывания посредством оных самой лучшей пресной воды (1833);
  • Физика в приложении к зодчеству (1835);
  • Речь об основаниях истинного просвещения и о ходе оного в России, говоренная на торжественном акте Московского дворцового архитектурного училища учёным секретарем Конференции оного Училища, коллежским асессором Егором Классеном, марта 24-го дня 1833 года (1833);
  • Краткая история Московского дворцового архитектурного училища с 1-го марта 1833 г. по 1-е марта 1834 года, читанная на торжественном акте оного Училища, Мая 8 дня 1834 года (1843);
  • Техническая механика, заключающая в себе руководство к познанию свойства машин без помощи высших вычислений, сочинённая в пользу воспитанников Московской Практической коммерческой академии (1834);
  • Практические заметки для начинающих рисовать пейзажи акварелью (1847);
  • Беседа в торжественном собрании Российского общества любителей садоводства, 14-го ноября 1856 года, о цели садоводства, успехах его, современных требованиях, а равно о почерпаемых в нём наслаждениях (1856);
  • Новые материалы для древнейшей истории славян вообще и Славяно-Русов до рюриковского времени в особенности с лёгким очерком истории руссов до Рождества Христова (1854—1861);
  • Описание памятников, объясняющих славяно-русскую историю, составленное Фадеем Воланским, переведённое Егором Классеном // Новые материалы для древнейшей истории славян вообще и славяно-руссов в особенности с лёгким очерком истории русов до Рождества Христова. — М., 1854; СПб., 1995.