Гуири, Амин


Амин Гуири (фр. Amine Gouiri; род. 16 февраля 2000, Бургуэн-Жальё) — французский футболист алжирского происхождения, нападающий клуба «Ницца».

Клубная карьера

«Олимпик Лион»

Гуири — воспитанник клуба «Лион». В 2016 году он начал выступать за команду дублёров. В 2017 году Амин включён в заявку основного состава на сезон. В том же году Гуири вошёл в число шестидесяти самых талантливых молодых футболистов по версии газеты The Guardian. 19 ноября в матче против «Монпелье» он дебютировал в Лиге 1, заменив во втором тайме Танги Ндомбеле.

«Ницца»

Летом 2020 года Гуири перешёл в Ниццу. Сумма трансфера составила 7 миллионов евро. Контракт рассчитан до лета 2024 года.

Карьера в сборной

В 2017 году Гуири в составе юношеской сборной Франции принял участие в юношеском чемпионате Европы в Хорватии. На турнире он сыграл в матчах против команд Испании, Фарерских островов, Шотландии и дважды Венгрии. Амин забил девять мячей и стал лучшим бомбардиром соревнований.

В том же году Гуири принял участие в юношеском чемпионате мира в Индии. На турнире он сыграл в матчах против команд Новой Каледонии, Японии, Гондураса и Испании. В поединках против японцев, каледонцев и гондурасцев Амин забил пять мячей.

В 2018 году в составе юношеской сборной Франции Гуири принял участие в юношеском чемпионате Европы в Финляндии. На турнире он сыграл в матчах против команд Италии, Украины, Турции и Англии. В поединках против турков и англичан Амин забил четыре мяча.

Достижения

Личные

  • Лучший бомбардир юношеского чемпионата Европы (9 мячей) — 2017

Статистика

Клубная статистика

По состоянию на 1 декабря 2020 года