Медаль Освобождения (Кувейт)


Медаль Освобождения (араб. وسام التحرير‎, Висам аль-Тахир) — государственная награда Кувейта для награждения участников кампании по освобождению Кувейта 1991 года.

История

Медаль предложена главой штаба 16 июня 1994. Одобрена Советом министров Кувейта как награда имеющая пять классов, классы зависят от ранга награждаемого.

Описание

Как известно, кувейтцы выбрали в качестве герба традиционный дхоу. Соколиная охота считается королевским спортом в странах Арабского залива. Сокол используется как символ арабской доблести. Чёрный цвет официально символизирует поля сражений, белый – скорбь по погибшим, красный – цвет крови врагов Кувейта.

Медаль Освобождения пятого класса

Бронзовая медаль с эмалью, 40 мм в диаметре прикреплена кольцом к пряжке. На лицевой стороне изображён герб Кувейта, состоящий из щита, раскрашенного в цвета флага, на него наложено изображение сокола с расправленными крыльями. Сокол поддерживает диск, на котором изображён парусник, на вершине диска выбито полное название государства. Сверху идёт надпись арабской вязью: 1991 медаль освобождения. На обратной стороне медали изображена карта Кувейта в расходящихся лучах. Ленточка раскрашена в цвета государственного флага Кувейта и содержит три полосы одинаковой ширины в 11,5 мм, каждая окрашена в следующий цвет: англ. Old Glory Red 67156; англ. White 67101; и англ. Irish Green 67189. Сверху – трапеция чёрного цвета.

Медаль Освобождения третьего класса

Медаль выполнена из серебра.

Ношение по странам

Австралия

Согласно постановлению австралийского правительства служащие могут принимать эту медаль в качестве памятного подарка, но ношение её на униформе до сих пор запрещается.

Канада

Согласно постановлению канадского правительства служащие могут принимать эту медаль в качестве памятного подарка, но ношение её на униформе до сих пор запрещается. Впрочем. большинство канадских солдат, представленных к получению медали так её и не получили.

Великобритания

Согласно постановлению правительства Её величества служащие могут принимать эту медаль в качестве памятного подарка, но ношение её на униформе строго запрещается.

США

Все служащие-американцы принимают медаль только пятого класса.
Критерии награждения: Медаль присуждается участникам военной коалиции, участвовавшим в операции «Щит пустыни» и «Буря в пустыне», происходящим в одной или нескольких областях в период со 2 по 31 августа 1990 и 31 августа 1993 года: Перечень областей: Персидский залив. Красное море, Оманский залив, Аденский залив, часть Аравийского моря, лежащая к северу от 10 градусов северной широты и западнее 68 градусов восточной долготы, также как территории Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии, Омана, Бахрейна, Катара и Объединённых Арабских Эмиратов. Для получения медали служащий должен удовлетворять следующим требованиям:

  • Быть приписанным или нести постоянную службу в течение одного или более дней в составе подразделения, принимающего участие в наземных или прибрежных военных действиях
  • Быть приписанным или нести постоянную службу в течение одного или более дней на борту корабля, прямо поддерживающих военные действия.
  • Непосредственно участвовать в качестве члена экипажа в одном или нескольких воздушных полётах, прямо поддерживающих военные действия в указанных выше районах.
  • Выполнять служебный долг непрерывно в течение 30 дней или 60 дней с перерывами. Эти временные ограничения могут быть сняты юридически для служащих, непосредственно участвовавших в боевых действиях.
    Правительство Кувейта предложило награждать Медалью освобождения служащих Вооруженных сил США в письме от 16 июля 1994. Министр обороны Уильям Дж. Пери одобрил это предложение в меморандуме от 16 марта 1995.
    Кувейтская версия медали рассматривается как младшая по положению по сравнению с саудовской версией этой медали.