72-й бомбардировочный авиационный полк

10.03.2021

Не следует путать с 72-м смешанным авиационным полком Северного Флота

72-й бомбардировочный авиационный полк, он же 72-й скоростной бомбардировочный авиационный полк, он же 72-й смешанный авиационный полк, он же 72-й ближне-бомбардировочный авиационный полк — воинская часть вооружённых сил СССР в Великой Отечественной войне.


История

Полк формировался с 4 февраля 1939 года, на аэродроме Бесовец под Петрозаводском, как 72-й смешанный авиационный полк. 25 апреля 1940 из полка была выведена 6-я авиаэскадрилья на И-153, и полк стал бомбардировочным.

Принимал участие в Зимней войне. За время боевых действий полк совершил 1308 боевых самолёто-вылетов, сбросив 650 тонн бомб, 965 тысяч листовок и 120 мест продуктов и медикаментов.

Летом 1940 вошёл в состав 5-й смешанной авиадивизии.

25 февраля 1941 вошёл в состав 55-й смешанной авиационной дивизии в Ленинградском военном округе.

В составе действующей армии с 22 июня 1941 по 7 марта 1942 и с 1 апреля 1942 по 20 ноября 1942 года.

На 22 июня 1941 базировался на аэродромах Бесовец и Гирвас под Петрозаводском.

В составе полка было 34 исправных самолёта СБ из 45 и по некоторым данным 4 самолёта Пе-2, на которые не имелось обученного лётного состава.

Действовал с начала войны на участке Ладожское озеро — Беломорск.

7 марта 1942 года выведен в резерв в связи с расформированием 55-й смешанной авиационной дивизии, в конце марта поступил в распоряжение 6-й ударной авиационной группы, по справочнику боевого состава проходит как 72-й ближне-бомбардировочный авиационный полк, действовал в интересах Волховского фронта. В июне 1942 года вошёл в состав 241-й бомбардировочной авиационной дивизии вновь как бомбардировочный полк, вёл бои на Северо-Западном фронте до ноября 1942 года.

20 ноября 1942 года переформирован в 72-й отдельный разведывательный авиационный полк.

Подчинение

Командиры

  • майор Шанин Герман Аркадьевич, с 10.02.1939 по 14.02.1940 (72 сап)
  • полковник Таюрский Андрей Иванович, с 14.02.1940 по 13.03.1940 (72 бап)
  • капитан, майор, подполковник Скок Иван Потапович, с 13.03.1940 по 20.11.1942 (72 бап)
  • старший батальонный комиссар Таряник, Григорий Аверьянович, с 20.11.1942 по 06.12.1942 (72 орап)
  • подполковник Завражнов Иван Дмитриевич, погиб, с 06.12.1942 по 28.08.1943 (72 орап)
  • подполковник Гаврильченко Андрей Яковлевич, 28.08.1943 — 1945