Громово (станция, Октябрьская железная дорога)


Громово (фин. Sakkola) — железнодорожная станция Октябрьской железной дороги, в 10 километрах от одноимённого посёлка, в Приозерском районе Ленинградской области. Расположена в 102 километрах от Санкт-Петербурга, между платформами Лосево и Суходолье. Электрифицирована в 1975 году в составе участка Сосново — Приозерск.

На станции останавливаются все электропоезда (иногда на станции происходит их разъезд). Ранее на станции останавливался и пассажирский поезд № 349/350 Санкт-Петербург — Костомукша.

Описание

На станции 3 пути, уложенные в виде парка-трапецоида. Между первым и вторым путём расположена островная платформа, состоящая из двух частей: высокой и низкой. Высокая часть платформы способна принимать электропоезда стандартной длины. С восточной стороны станции расположено отремонтированное здание вокзала с залом ожидания и билетными кассами. Также на станции имеется подъездной путь, начинающийся из южной горловины станции, а также погрузочно-разгрузочная эстакада, путь к которой начинается из северной горловины. Имеется также грузовая платформа.

Фотогалерея

  • Высокая и низкая части платформы

  • Вид на юг

  • Вид на южную горловину

  • Указатель нового типа