Фольи, Романо


Романо Фольи (итал. Romano Fogli; 21 января 1938, Санта-Мария-а-Монте, Италия) — итальянский футболист, полузащитник. По завершении игровой карьеры — футбольный тренер. В качестве игрока прежде всего известен выступлениями за команды «Болонья» и «Милан», а также национальную сборную Италии. В составе «Болоньи» чемпион Италии. В составе «Милана» Обладатель Кубка европейских чемпионов и Межконтинентального кубка.

Биография

Воспитанник футбольной школы клуба «Торино». Профессиональную футбольную карьеру начал в 1955 году в основной команде «Торино», в котором провел три сезона, приняв участие в 49 матчах чемпионата.

Своей игрой привлек внимание представителей тренерского штаба «Болоньи», в состав которого присоединился в 1958 году. Сыграл за команду из Болоньи следующие десять сезонов своей игровой карьеры. Большинство времени, проведенного в составе «Болоньи», был основным игроком команды. В составе «Болоньи» завоевал титул чемпиона Италии.

В течение 1968-1970 годов защищал цвета «Милана». За это время добавил к списку своих трофеев титул обладателя Кубка европейских чемпионов и Межконтинентального кубка. Завершил профессиональную игровую карьеру в клубе «Катания», за которую выступал с 1970 по 1974 года.

В 1958 году дебютировал в официальных матчах в составе национальной сборной Италии. В составе сборной был участником чемпионата мира 1966 года в Англии.

Статистика

Достижения

  • Чемпион Италии (1):
«Болонья»: 1963/64
  • Обладатель Кубка европейских чемпионов (1):
«Милан»: 1968/69
  • Обладатель Межконтинентального кубка (1):
«Милан»: 1969