Кубок претендентов по волейболу среди мужчин 2019


II розыгрыш Кубка претендентов по волейболу среди мужских команд проходил с 3 по 7 июля 2019 года в Любляне с участием 6 национальных сборных. Победителем соревнования стала сборная Словении. Она получила право выступать в следующем сезоне в Лиге наций вместо сборной Португалии, показавшей худший результат среди команд-претендентов в розыгрыше Лиги наций-2019.

Участники

Кубок претендентов разыграли 6 команд.

От Европы в соревновании, помимо команды страны-организатора — Словении, выступали победитель и финалист Золотого дивизиона Евролиги-2018 — Турция и Белоруссия. Участником Кубка претендентов от Африки на основании рейтинга Международной федерации волейбола стала сборная Египта. Сборная Чили получила путёвку на Кубок претендентов по итогам Панамериканского кубка, сборная Кубы — по итогам Североамериканского отборочного турнира.

Североамериканский отборочный турнир

Турнир проходил в Гаване с участием 3 команд. Отказалась от выступления первоначально заявленная сборная Доминиканской Республики. Победителем стала сборная Кубы.

Основной турнир

Матчи прошли с 3 по 7 июля в Любляне. Сборные играли в один круг в двух группах из трёх команд, затем четвёрка сильнейших провела полуфинальные матчи и финалы за 1-е и 3-е места.

Группа A

Группа B

Полуфиналы

Матч за 3-е место

Финал

Призёры