Ромулане


Ромулане (англ. Romulan) — вымышленная гуманоидная, инопланетная раса из вселенной научно-фантастической медиафраншизы Звёздный путь, ведущая своё происхождение от другой вымышленной расы из этого же сериала — вулканцев. Характеризуются вспыльчивостью, хитростью и оппортунизмом и являются полной противоположностью вулканцам. Являются доминирующей и государствообразующей расой в Ромуланской Звёздной империи. Вселенная Звёздный путь (англ. Star Trek ) определяет местом их обитания Бета-квадрант галактики Млечный Путь.

Впервые ромулане появляются в Оригинальном сериале в эпизоде «Равновесие страха» (англ. Balance of Terror) в 1966 году, с тех пор являясь основными персонажами почти во всех основных произведениях, связанных с вселенной «Звёздного пути», в основном в качестве антагонистов Федерации (и вулканцев в частности).

Ромулане были созданы сценаристом Полом Шнайдером, который отметил, что: … " «речь шла о создании хорошего набора замечательных римских антагонистов … римской цивилизации, расширившейся до космических пределов». "

Дизайн

У ромулан часто встречаются зелёный и серый цвета (малоиспользуемые цвета: чёрный и синий, зелёный пастельный и пастельный оранжевый), а также строительные материалы, внешне напоминающие известняк (естественно, это необязательно собственно известняк). Эмблема Ромуланской Звёздной империи выглядит как большая хищная птица, сжимающая в когтях миры Ромул и Рем. Мотив птицы также проявляется в дизайне ромуланских военных кораблей (особенно «Warbird — корабли» (рус. «Боевая птица», «Птица войны»), класса «D’Deridex»). Те, кто отвергает учение Сурака, оказываются «под крылом хищника» — крылатая фраза ромулан.

Дизайн ромулан разработан Германом Циммерманом и Карло Скарпа как сочетание ар-деко и средневекового искусства.

Центральный мир

Ромул и Рем — две планеты-столицы ромулан. Хотя обе планеты вращаются вокруг своей центральной звезды (как показано в Звёздный путь: Возмездие (англ. Star Trek: Nemesis )), Ромул и Рем часто называют двойной планетой.

До колонизации планеты Ромул риханнсу — вулканцами-диссидентами, примерно в 400 году нашей эры, на планете не существовало разумных обитателей. По прошествии нескольких сот лет и рождению на Ромуле нескольких поколений, колонисты-риханнсу стали считать Ромул своей единственной родиной и называть себя ромуланами. Вторая планета вращающаяся вокруг центральной звезды — Рем, была наоборот населена разумной расой аборигенов — реманами, стоявшими на несколько ступеней ниже ромулан в эволюционном и технологическом развитии. В результате чего реманы были без труда покорены ромуланами, сделавшими их низшим классом в ромуланском обществе.

Первая группа колонистов-риханнсу прибыла в эту систему после того, как они бежали со своей родной планеты — Вулкана — в ходе восстания против возглавляемых Сураком философии мира и логики. Как позже говорил Спок, если ромуланe сохранили страсть и экспансионизм, которые были свойственны некоторым вулканцам до Сурака, это делает их крайне опасной расой (ромуланe технологически не уступают Федерации).

В 2387 году Ромул был уничтожен взрывом сверхновой.

Наука и технологии

Ромулане известны использованием дизрапторов (дезинтеграторов), фотонных и плазменных торпед и своей уникальной маскирующей технологией, а также кораблями, использующими энергию бортовых сингулярных энергоблоков (энергоблоков, использующих для генерации энергии искусственную сингулярность). (В силу инженерных особенностей ромуланских сингулярных энергоблоков, после запуска не существует способа остановить их). В XXII веке они обладали передовыми возможностями в области голографии и телеприсутствия.

Самым страшным и широко используемым оружием ромулан являются плазменные торпеды. Такое оружие предназначено для того, чтобы методом наддува плазмы уничтожить корпус вражеского корабля. Плазменные торпеды какое-то время были самым разрушительным оружием. Тем не менее в процессе подготовки к боевому применению они потребляют большое количество энергии, что мешает кораблю маневрировать во время ведения огня такими торпедами. Кроме того, из-за сравнительно малой дальности стрельбы плазменными торпедами, ромуланский корабль должен достаточно близко подойти к цели, для запуска.

Ромуланские дизрапторы, пожалуй, самые совершенные (по своей боевой эффективности ромуланские дизрапторы уступают лишь фазерам Федерации).

Звёздная империя

Достоверной информации о размерах и границах (канонических) пространства Ромуланской Звёздной империи по сравнению с Федерацией нет. Писатель и продюсер Звёздного пути Рональд Д. Мур указал, что она больше, чем Клингонская империя, но меньше, чем Федерация. В компьютерной же игре Star Trek: Elite Force II империя примерно на две трети больше, чем Клингонская, и более чем в пять раз больше, чем Федерация, учитывая передовые технологии и экспансионистскую политику ромулан.

Связь с древнеримской культурой

Многие термины, используемые в связи с ромуланами, взяты из римской мифологии и политического строя римского государства. Ромул и Рем — два брата-основателя города Рим. Вулкан является римским богом огня и металлургии (аналог греческого Гефеста). Проконсул и претор — правительственные чиновники в эпоху Римской республики, сенат—её руководящий орган.

Во втором эпизоде второго сезона оригинального сериала «Кто скорбит по Адонису?» показывается, что классические греческие и римские боги были на самом деле расой высших существ, которые посетили Землю тысячи лет назад. Высказывалось предположение, что те же существа посещали другие миры, а также такие, как Вулкан или Ромул. Теория в своё время появлялась на сайте Star Trek и может объяснить связь между ромуланами и римской мифологией и внутренними устройствами Римского и Ромуланского государств.