Мельник, Кирилл Владимирович


Кирилл Владимирович Мельник (белор. Кірыл Уладзіміравіч Мельнік; 22 октября 1982, Минск, БССР) — белорусский художник и искусствовед, кандидат искусствоведения (2017).

Биография

В 1989—1998 гг. учился в средней школе № 51 г. Минска.

В 1998—2002 гг. Кирилл обучался в Минском художественном училище по специальности «живопись» (преподаватель Л. В. Романовский).

В 2010 г. закончил Белорусский государственный университет культуры и искусств по специальности «компаративное искусствоведение».

С 2010 является научным сотрудником Музея истории города Минска.

2 марта 2017 г. защитил кандидатскую диссертацию «Белорусская живопись соцреализма второй половины XX века в контексте развития советского изобразительного искусства».

Творчество

Начал обучаться рисованию в возрасте восьми лет в студии изобразительного искусства профессиональных белорусских художников В. С. Воронкевича и В. И. Гордиенко в г. Минске. Первыми картинами были пейзажи, написанные с натуры под влиянием реалистической живописи Беларуси второй половины XX столетия, а также пейзажных работ В. С. Воронкевича. В годы обучения в студии изучает и копирует произведения Альбрехта Дюрера, Эль Греко, Яна Вермеера и других европейских мастеров.

В годы обучения в Минском художественном училище в своем творчестве перенимает принципы западноевропейского искусства XV—XIX вв., обращается к многослойной технологии написания художественных произведений. В эти годы созданы картины в синтетической манере, сочетающие приемы искусства XV—XIX вв. и изображения предметов и явлений современной действительности, на религиозную тематику, бытовые картины, пейзажи, натюрморты — всего более 100 живописных и 100 графических работ. Дипломной работой по окончании училища стала картина «Детство Иоанна Себастьяна Баха» (2002), неформальным итогом — монументальная картина «И открылись глаза у них (Быт. 3, 7)» (2002).

Начиная с 2004 года в творчестве появляются новые темы и приемы, характерные для XX и XXI столетия. Были написаны портреты современников в реальном историческом времени «Рапорт Ю. А. Гагарина о выполнении задания» (2004), «Портрет Д. Д. Шостаковича» (2004), «Портрет Александра Григорьевича Лукашенко» (2004), «Портрет отца» (2004), «Портрет Марины Мельник» (2009).

В 2010 художник создает масштабную композицию «Явление Христа Марии Магдалине после воскресения». В 2011—2012 гг. пишет большие многофигурные произведения на тему античной мифологии («Посейдон и горгоны» (2010), «Элизиум, или Елисейские поля» (2011)). К данному времени художник выполнил более 400 живописных и 150 графических работ, часть из которых представлена в каталогах.

Работы художника хранятся в частных коллекциях любителей живописи Беларуси, России (Москва, Санкт- Петербург, Новосибирск, Тверь), Германии, Америки. Коллекция графики художника хранится в государственном учреждении «Музей истории города Минска».

Персональные выставки

2010 - Гуманитарно-эстетическая библиотека «Культурный центр РОО Белорусский Фонд Рерихов» (Минск, Беларусь);

2016 - Усадьба Козелл-Поклевских (Красный берег. Беларусь);

2017 - Городская художественная галерея Л. Щемелева (Минск, Беларусь);

2017 - Президентская библиотека Республики Беларусь (Минск, Беларусь);

2018 - Историко-этнографический музей (Глубокое, Беларусь);

2018 - Усадьба Козелл-Поклевских (Красный берег, Беларусь);

2020 - Художественная галерея «Университет культуры» (Минск, Беларусь);

Научная и публицистическая деятельность

Научная деятельность К.Мельника посвящена изучению белорусского искусства XX века. Им опубликовано не менее 15 научных и публицистических статей, в том числе критические статьи по творчеству белорусских художников М. Савицкого, Мая Данцига и других.