Чемпионат Европы по футболу среди женщин 1993

Чемпионат Европы по футболу среди женщин 1993 года, или «Евро-1993», — 5-й женский чемпионат Европы по футболу, футбольный турнир для европейских стран, проводимый в период с 1991 по 1993 годы (с отборочного раунда) под эгидой УЕФА. Финальная игра проходила в Италии. Чемпионский титул во 2-й раз завоевала сборная Норвегии, обыгравшая в финале сборную Италии со счётом 1-0.

Формат

В отборочном раунде 23 команды были разделены на 8 групп (7 групп по 3 команды, в одной — 2 команды), победитель каждой группы квалифицировался в четвертьфинал соревнований. Команды (4 пары) играли навылет (плей-офф) по 2 игры (на полях обеих сборных, т.е каждая из команд играла на своём (в своей стране) и чужом (в стране соперника) поле). В финале была только одна игра, её победитель был объявлен чемпионом. Проигравшие в полуфинале играли матч за третье место.

Квалификация

См.: Чемпионат Европы по футболу среди женщин 1993 (отборочный турнир)

Результаты

Полуфиналы

29 июня 1993Sportilia, Санта-СофияЗрителей: 1 000Судья: Plarent Kotherja (Албания) 30 июня 1993Stadio Romeo Neri, РиминиЗрителей: 3 000Судья: Anders Frisk (Швеция)

Матч за третье место

3 июля 1993Stadio Alfiero Moretti, ЧезенатикоЗрителей: 500Судья: Dick Jol (Нидерланды)

Финал

4 июля 1993Stadio Dino Manuzzi, ЧезенаЗрителей: 7 000Судья: Alfred Wieser (Австрия)