Савельев, Олег Генрихович

03.04.2021

Олег Генрихович Савельев (род. 27 октября 1965, Ленинград) — государственный и политический деятель.

Аудитор Счётной палаты Российской Федерации (с 2019 года). Министр Российской Федерации по делам Крыма (2014—2015); заместитель министра экономического развития Российской Федерации (2008—2014).

Биография

Замминистра экономического развития Олег Савельев (в центре)

Олег Савельев родился 27 октября 1965 года в Ленинграде.

В 1988 году окончил радиофизический факультет Ленинградского политехнического института. В 1995 году работал руководителем Центра избирательных технологий в предвыборном штабе партии «Наш дом — Россия» во время выборов в Госдуму. В 1996 году во время президентской избирательной кампании входил в качестве главного PR-технолога в предвыборный штаб. В 1998 году был руководителем кампании Александра Лебедя на выборах главы администрации Красноярского края.

1998-1999 годы — заместитель председателя правления Московского фонда президентских программ. На протяжении последних нескольких лет работал внештатным советником главы Минэкономразвития России и занимался федеральными целевыми программами.

2008-2014 годы — заместитель министра экономического развития Российской Федерации. В феврале 2009 года вошёл в первую сотню резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента России.

С 31 марта 2014 года по 15 июля 2015 года — министр по делам Крыма. В июле 2014 года был включён в санкционный список США.

С 15 июля 2015 года по 5 сентября 2018 года — заместитель руководителя аппарата правительства, член комиссии по делам Крыма и Севастополя.

С 7 сентября 2018 года по 25 сентября 2019 года — руководитель аппарата Счётной палаты Российской Федерации.

25 сентября 2019 года по представлению Президента России назначен Советом Федерации аудитором Счётной палаты Российской Федерации. Курирует направление аудита обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности.