Никишов, Иван Фёдорович

19.04.2021

Иван Фёдорович Никишов (1894—1958) — начальник ГУ СДС «Дальстрой» (1939—1948).

Кандидат в члены ЦК ВКП(б) (1939—1952), депутат Верховного Совета СССР 1 и 2 созывов (1937—1950), с 9.07.1945 г. генерал-лейтенант НКВД СССР (с 1946 г. — МВД СССР), Герой Социалистического Труда (20.01.1944).

Биография

Родился в крестьянской семье, окончил сельскую школу. С 13 лет работал пастухом, батраком, затем в Царицыне — грузчиком, береговым рабочим и извозчиком по найму.

В январе 1915 года призван в армию, служил рядовым и старшим унтер-офицером (фельдфебелем), воевал на германском фронте.

В 1917 году член полкового ревкома. В июле 1918 года добровольно вступил в ряды Красной армии, участник гражданской войны, командир батальона, помощник командира полка. Участвовал в подавлении казачьих восстаний на Урале, а также восстаний местного населения в Дагестане.

С октября 1919 года — член РКП(б). С 1939 года — кандидат в члены ЦК ВКП(б).

С 1923 года — командир полка. В 1924 году переведён в пограничные войска НКВД, служил на границе с Персией. Военное образование получил в Высшей пограничной школе ОГПУ, окончив её в 1929 году. С 1933 года — командир железнодорожной бригады.

С апреля 1934 года — Начальник войск (с 10.7.1934 — Управления внутренней охраны) ОГПУ Центрально-Чернозёмной области.

С марта 1937 года — Начальник пограничных и внутренних войск НКВД Азербайджанской ССР.

С 13 февраля 1938 — Начальник Управления пограничных и внутренних войск Управления НКВД Ленинградской области.

С 29 ноября 1938 — Начальник Управления НКВД Хабаровского края.

С 19 ноября 1939 по 24 декабря 1948 — начальник ГУ СДС «Дальстрой». Одновременно, с 12 июля 1943 стал уполномоченным НКВД СССР по Дальстрою, сосредоточив в своих руках огромную власть.

25 декабря 1948 года в последнем приказе по ГУ СДС «Дальстрой» за № 857, подписанном И. Ф. Никишовым, сообщается, что в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 декабря и приказом министра внутренних дел СССР тов. Круглова № 1676 от 24 декабря 1948 года дела и должность начальника Дальстроя переданы И. Г. Петренко. Во второй части приказа И. Ф. Никишов поблагодарил весь коллектив Дальстроя за долголетнюю совместную работу и пожелал больших успехов по выполнению возложенных задач.

Позже проживал в Москве, тяжело болел.

По воспоминания бывшего "колымчанина", участника комиссии Шверника И. А. Алексахина:

Похоронен на Ваганьковском кладбище (20 уч.).

Семья

Сожительствовал с Гридасовой Александрой Романовной. На положении любовницы главы Колымы и не без его участия она стала начальником Маглага СВИТЛа (1943—1948). В Магадане она руководила театром из заключённых артистов, певцов. В своих произведениях В.Т Шаламов называет её Рыдасовой А. Р.; «Мадам Рыдасова».

Награды

  • Герой Социалистического Труда (20.01.1944 г.)
  • Четыре ордена Ленина (26.04.1940, 17.01.1943, 20.01.1944, 21.02.1945)
  • Два ордена Красного Знамени (14.02.1936, 3.11.1944)
  • Орден Кутузова I степени (24.02.1945)
  • Орден Трудового Красного Знамени (11.01.1941)
  • Орден Трудового Красного Знамени Закавказской СФСР
  • Орден Трудового Красного Знамени Азербайджанской ССР
  • Медали СССР
  • Знак Почётного работника ВЧК—ОГПУ