Епархия Бареты

28.04.2021

Епархия Бареты (лат. Dioecesis Baretensis) — упразднённая епархия Константинопольского патриархата, в настоящее время титулярная епархия Римско-Католической церкви.

История

Город Барета, идентифицируемый сегодня с археологическими раскопками «Caistro», находящимися в Турции, с V века был центром епархии одноимённой епархии Константинопольского патриархата, которая входила в митрополию Эфеса. Епархия Бареты прекратила своё существование в X веке.

С 1943 года епархия Баги является титулярной епархией Римско-Католической церкви.

Греческие епископы

  • епископ Иоанн (упоминается в 451 году);
  • епископ Зотик (упоминается в 692 году);
  • епископ Лукаст (упоминается в 787 году);
  • епископ Георгий (упоминается в 879 году);
  • епископ Феодосий (упоминается в X веке);

Титулярные епископы

  • епископ Hugh John O’Neill (18.01.1943 — 27.12.1955);
  • епископ Jules Benjamin Jeanmard (13.03.1956 — 23.02.1957);
  • епископ Hernán Frías Hurtado (24.05.1957 — 10.12.1970);
  • епископ Jesús Pla Gandía (25.03.1971 — 16.04.1981) — назначен епископом Сигуэнсы-Гвадалахары;
  • епископ Юлиан Гбур S.V.D. (30.03.1994 — 21.07.2000) — назначен епископом Стрыя;
  • епископ Глеб Лончина M.S.U. (11.01.2002 — 2.06.2011) — назначен экзархом Великобритании;
    • вакансия.