Эстонский литературный музей


Эстонский литературный музей (эст. Eesti Kirjandusmuuseum) расположен в Тарту. Является государственным исследовательским институтом, находится в подчинении у Министерства образования и науки Эстонии. Целью работы музея является сохранение эстонских языка и культуры, а также публикация и продвижение научно-исследовательских работ в этой области.

С 1953 по 1990 год носил название Литературный музей имени Ф. Р. Крейцвальда.

О музее

История

Музей был создан 11 сентября 1940 года на базе Библиотеки архива (до передачи в ведение литературного музея относившейся к Эстонскому национальному музею), Эстонского библиографического фонда, Архива эстонского фольклора и Эстонского культурно-исторического архива. Позднее, в 2000 году, в ведение музея были также переданы отделы фольклора и этномузыковедения Института эстонского языка.

С 1946 по 1997 год музей был подразделением Эстонской академии наук.

В 2013 году к главному зданию музея был пристроен новый четырёхэтажный корпус, в котором, помимо прочего, оборудован современный архив для документов.

Деятельность

Главными целями работы музея является сохранение эстонских языка и культуры, а также продвижение научных исследований в этой области и участие в международной деятельности в этом направлении. Для достижения этих целей проводятся исследования в области фольклора и религиоведения, литературы, искусства, истории культуры, биографических материалов, этномузыковедения и библиографии.

С 1949 года музей выпускает ежегодный альманах «Несколько шажков» (эст. «Paar sammukest»).

С 1957 года в музее проходит ежегодная двухдневная конференция исследователей эстонского фольклора и литературы «Крейцвальдские дни», названная в память об основателе эстонской литературы Фридрихе Крейцвальде.

В 2002 году Эстонский литературный музей совместно с Библиотекой Тартуского университета и Отделом литературы и фольклора Тартуского университета запустил проект «EEVA».

Структура

Музей состоит из четырёх отделов:

  • Архивная библиотека Эстонского литературного музея и её библиографический отдел
  • Эстонский культурно-исторический архив Эстонского литературного музея
  • Эстонский фольклорный архив Эстонского литературного музея
  • Отдел фольклористики Эстонского литературного музея

Директором музея с 2015 года является Урмас Сутроп.

Галерея

  • Музей в 2017 году
  • Вид с улицы Пеплери

  • Эстонский литературный музей после ремонта

  • Стеклянная галерея