Солнечные зайчики


Солнечные зайчики (белор. Сонечныя зайчыкi) — анимационный сериал, созданный студией компьютерной графики Digital Light Studio (Минск, Беларусь). Премьера в России состоялась 6 декабря 2015 года на канале Канал Disney. Мультсериал состоит из четырех сезонов, по 26 серий каждый. Пятый сезон находится в разработке, его серии выходят на YouTube канале мультфильма.

Солнечные зайчики транслируются более чем в 160 странах мира.

Сюжет

Солнечные зайчики — фантастические существа, которые живут на Солнце и прилетают на Землю через специальную тайную дверь. Перед тем, как покинуть свой жаркий мир, они надевают разноцветные теплые шубки из солнечного меха, чтобы не замёрзнуть. Солнечные Зайчики могут появиться везде, где есть солнечный свет. Но даже если темно, для них достаточно света Луны, звёзд, фонарика или даже свечки.

Солнечные Зайчики очень весёлые и любое скучное дело превращают в увлекательную игру, а любое место — в игровую площадку. Куда бы они ни попали: в парк, на стадион или в цирк, они тут же находят себе занятие и превращают его в весёлую возню. Зайчики могут озорничать, подшучивать друг над другом, иногда даже ссориться, но они всегда остаются друзьями и помогают друг другу в любых ситуациях. Они часто попадают в нелепые и смешные ситуации, но всегда находят решение любой, самой сложной проблемы, действуя как единая команда. Когда игра заканчивается, Солнечные Зайчики возвращаются домой, на Солнце. Но непоседы не могут долго оставаться на одном месте и скоро отправляются в новое путешествие.

Персонажи

Главные

  • Турбо — лидер Солнечных Зайчиков. Турбо довольно самоуверенный и умный Зайчик. Часто именно он разрешает ситуации, созданные его озорными друзьями. Турбо умеет решать трудные задачи. Он в серии «Лёгкая работенка» превращается в большого розового Зайца, чтобы доказать, что он красивый и любит поесть.
  • Большой Бу — добрый, большой, сильный и неловкий Зайчик. Большой Бу всегда в хорошем настроении, особенно, если есть мороженое. Несмотря на свою любовь к сладкому, Бу занимается спортом, любит тяжёлую атлетику.
  • Ириска — умная и красивая. У Ириски есть сестра, Светик. Девочки почти всё стараются делать вместе. Ириска иногда расстраивается из-за какой-то проблемы, но если потеряется её любимый бантик, то она может очень рассердиться. Ириска разбирается в магии и умеет творить чудеса. Она иногда превращается в голубую девочку Зайчика, чтобы доказать, что она милая. Это было в тех сериях, где Светик превращалась в фиолетовую девочку Зайчика. В серии «Лёгкая работенка» она прибыла в кафе вместе со своей фиолетовой подругой( её описание не известно).
  • Светик — милая, рассудительная и очень эмоциональная девочка. Светик, как и её сестра, обожает наряжаться и прихорашиваться. Но если что-то идет не так, Светик сразу бросается в волнение.Она очень хорошая и правильная кокетка. Светик иногда превращается в фиолетового Зайчика, чтобы подчеркнуть свою красоту ( кроме вступления). Это было в сериях: «Заветные желания», «Как рассмешить друга», «Всезнайка», «Кукла». В серии «Лёгкая работенка» она превращалась в оранжевого мальчика Зайчика, чтобы в таком красивом виде побыть официантом.
  • Кузя — самый маленький и озорной Зайчик. Кузя очень шустрый и часто именно он оказывается в центре разных неприятностей, из которых друзья выручают непоседу.

Второстепенные

  • Серый Волк появляется во втором сезоне сериала. Он прилетает на Землю с Луны, чтобы поймать и съесть Зайчиков. Серый Волк изобретателен и умён. Он всё время разрабатывает хитроумные планы, но часто сам попадается на свою же удочку.

Список эпизодов


Сезон 1

Сезон 2

Сезон 3

Сезон 4

Сезон 5

Трансляции

Награды

  • 2019 XXIV Открытый Российский Фестиваль анимационного кино в Суздале — Диплом в категории «Лучший сериал» с формулировкой «за солнечный юмор» эпизоду «Солнечный гонщики» (сериал «Солнечные зайчики»), реж. Андрей Леденёв