Капица, Михаил Степанович

07.06.2021

Михаил Степанович Капица (5 ноября 1921, с. Юрковцы (ныне Хмельницкой области) — 15 ноября 1995, Москва) — советский, российский историк-востоковед и дипломат. Чрезвычайный и полномочный посол (1960). Член-корреспондент Академии наук СССР по Отделению истории (всеобщая история) (1987).

Биография

Учился в Харьковском институте иностранных языков. Окончил Московский государственный педагогический институт иностранных языков (1941) и Высшую дипломатическую школу МИД СССР (1948). Доктор исторических наук (1958), профессор (1960).

Член ВКП(б) с 1947 года.

  • 1943—1947 гг. — 3-й, 2-й, 1-й секретарь посольства СССР в Китае.
  • 1947—1950 гг. — сотрудник центрального аппарата МИД СССР.
  • 1950—1952 гг. — советник посольства СССР в Китае.
  • 1952—1960 гг. — преподаватель, заведующий кафедрой МГИМО МИД СССР.
  • 1954—1956 гг. — советник-эксперт Дальневосточного отдела МИД СССР.
  • 1956—1960 гг. — заместитель заведующего Дальневосточным отделом МИД СССР.
  • 1960—1961 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Пакистане.
  • 1962—1987 гг. — заведующий кафедрой Истории Азии и Африки МГУ.
  • 1966—1970 гг. — заведующий Отделом Юго-Восточной Азии МИД СССР.
  • 1970—1982 гг. — заведующий I Дальневосточным отделом, член Коллегии МИД СССР.
  • 1982—1987 гг. — заместитель министра иностранных дел СССР, член Коллегии МИД СССР.
  • 1986—1987 гг. — председатель Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО.
  • 1987—1994 гг. — директор Института востоковедения Академии наук СССР, Российской Академии наук.
  • 1989—1995 гг. — главный редактор журнала «Азия и Африка сегодня».

Народный депутат СССР в 1989—1991 гг.

Похоронен на Кунцевском кладбище.

Награды и звания

  • орден Октябрьской Революции (04.11.1981)
  • 2 ордена Трудового Красного Знамени (31.12.1966; 22.10.1971)
  • орден Дружбы народов (27.12.1977)
  • 2 медали «За трудовую доблесть» (05.11.1945; 30.10.1954)
  • другие медали
  • Заслуженный работник культуры РСФСР (1981).
  • Государственная премия СССР (1982).

Основные работы

Автор 10 монографий и более 100 научных публикаций по вопросам советско-китайских отношений. В их числе:

  • «Советско-китайские отношения» М., 1958.
  • «КНР: два десятилетия — две политики» М., 1969.
  • «История международных отношений на Дальнем Востоке» Хабаровск, 1978 (в соавт.).
  • «КНР: три десятилетия — три политики» М., 1979.
  • «Сукарно» М., 1980 (в соавт. с Н. П. Малетиным).
  • «На разных параллелях. Записки дипломата» М., 1996.