Пыльцов, Михаил Александрович


Михаил Александрович Пыльцов (1848? — 1898, Ялта) — русский путешественник, спутник Н. М. Пржевальского в его первой трёхлетней экспедиции по Центральной Азии.

Биография

Михаил был учеником Н. М. Пржевальского по Варшавскому юнкерскому училищу. В первом центрально-азиатском путешествии он участвовал как помощник для проведения метеорологических наблюдений, препарирования животных. В тот момент он имел чин подпоручика Алексопольского полка.

Описывая трудности путешествия Пржевальский отмечает, что в конце октября 1871 года "к довершению зол, мой спутник Михаил Александрович Пыльцов вскоре по выходе из Дынь-юань-ина заболел тифозной горячкой так сильно, что мы принуждены были простоять девять дней возле ключа Хара-моритэ в северных пределах Ала-шаня. Положение моего товарища становилось тем опаснее, что он вовсе был лишен медицинской помощи, и хотя мы имели с собой некоторые лекарства, но мог ли я удачно распоряжаться ими, не зная медицины. К счастью, молодая натура переломила, и Михаил Александрович, все еще слабый, мог кое-как сидеть на лошади, хотя ему приходилось иногда так круто, что он падал в обморок".

В 1874 подпоручик М. А. Пыльцов был награждён малой золотой медалью Российского географического общества, произведён в поручики, а ему также была пожалована пенсия.

В мае 1874 года женился на единоутробной сестре Пржевальского Александре Ивановне Толпыго (15 марта 1855 — ?). Это радостное событие одновременно означало, что Пржевальский теряет надёжного спутника для следующего путешествия. Ещё более важным был выбор, сделанный Пыльцовым, — выбор между семейной жизнью и грядущей научной славой.

По воспоминаниям родственников со стороны брата, Михаил Александрович слыл «либералом», довольно успешно занимался естественными науками.

В 1882—1883 годах пережил семейный разлад.

В 1898 году скончался в Ялте, похоронен на Иоанно-Златоустовском кладбище.

Описаны в честь Пыльцова

  • Н. М. Пржевальский описал в честь в своего спутника уникальный вид птиц, названный им по-русски «снегиревидной стренаткой» (Urocynchramus pylzowi), представляющий отдельный род, иногда выделяемый в монотипическое семейство Urocynchramidae, близкое к овсянкам.
  • К. Ф. Кесслер описал в честь Пыльцова новый вид лжеосмана Schizopygopsis pylzovi Kessler, 1876.
  • Герпетолог А. А. Штраух описал ящурку Podarces (Eremias) pylzowi, статус этого таксона в настоящее время неясен.
  • Phrynocephalus pylzowi Bedriaga 1909
  • Возможно, речной рак с Кавказа Potamobius pylzowi Skotikov, 1907

Семья

  • Брат — Анатолий Александрович Пыльцов, кавалерист, участник русско-турецкой войны 1877—1878 годов, после отставки землевладелец (500 десятин в д. Таволжанке Липецкого уезда Тамбовской губернии), коннозаводчик, занимался овцеводством. Сын его дочери Любови — лётчик штурмовой авиации, Герой Советского Союза Анатолий Калачёв.
  • Сын — Николай Михайлович
  • Дочь — Елена Михайловна в замужестве Алексеева
  • Дочь — Софья Михайловна
  • Дочь — Наталия Михайловна