Овчинников, Юрий Львович


Юрий Львович Овчинников (родился 3 июня 1950 в Ленинграде) — советский фигурист (одиночное катание). Мастер спорта СССР международного класса. Чемпион СССР 1975 года и бронзовый призёр чемпионата Европы по фигурному катанию 1975 года. В 2010-2020 гг. — советник исполнительного директора Олимпийского комитета России. В 2013-2018 гг. возглавлял Ассоциацию профессиональных тренеров России.

Биография

Родители: отец — Лев Константинович, капитан 1-го ранга, инженер, мать — Евдокия Петровна. Первый тренер — И. Б. Москвин, с 1974 года тренировался у А. Н. Мишина. Выступал за Ленинград («Буревестник»).

На чемпионатах СССР в 1970—1978 гг. был призёром (кроме 1972 г. и 1974 г.). В 1969 году попал в сборную СССР и дебютировал на чемпионатах Европы и мира. Наиболее успешным стал 1975 год, когда он стал чемпионом СССР и бронзовым призёром чемпионата Европы.

Овчинников был признанным мастером произвольной программы, неоднократно занимал высокие места на различных соревнованиях (в том числе первые). Отличался исключительной музыкальностью (был знатоком музыки и театра, часто посещал Ленинградский театр оперы и балета имени С. М. Кирова), обусловившей его яркий индивидуальный стиль. Обладал редкой для фигуристов амплитудой прыжков (пролёт на двойном акселе свыше 6 м). Одним из первых в мире пытался включить в произвольную программу четыре тройных прыжка, затем, также в числе первых, освоил четыре различных тройных прыжка (тулуп, сальхов, риттбергер и флип). Вошла в историю его уникальная короткая программа на органную музыку И. С. Баха с серией медленных шагов, за которую на чемпионате мира 1975 года поражённые судьи поставили оценки 6,0 за артистизм. Тем не менее, неудачное исполнение обязательных фигур («школы») не позволяло Овчинникову добиваться побед по сумме многоборья.

С 1980 года тренировал Игоря Бобрина, однако на международные выступления Бобрина сопровождал Сергей Волков, так как Овчинников был «невыездной» из-за дружбы с оставшимся за границей Михаилом Барышниковым.

С 1983 года был первым директором Ледового Театра Татьяны Тарасовой «Все звёзды», одновременно являлся и солистом театра. Затем выступал в международном ледовом шоу, которым руководили Т. Тарасова и английские фигуристы Джейн Торвилл и Кристофер Дин.

В течение 20 лет проживал в Сан-Диего (Калифорния, США). Тренировал команду синхронного фигурного катания «Team del Sol». В 2010 году вернулся в Москву. Работает в Олимпийском комитете России. Женат, двое детей.

Актёрские работы

В 1980 году снялся в лирической музыкальной комедии «Фантазия на тему любви» (режиссёр — Аида Манасарова).

Спортивные достижения