Тягло, Владимир Николаевич

22.07.2021

Владимир Николаевич Тягло (укр. Володимир Миколайович Тягло; 24 июня 1947 года, Катериновка, Харьковская область — 3 июля 2021, Харьков) — советский партийный деятель, политик, чиновник и дипломат. Председатель Харьковского областного совета.

Биография

Родился 24 июня 1947 года в селе Катериновка Лозовского района Харьковской области. Его отец был рабочим, а его мама работала сельским учителем.

В 1970 году окончил Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства.

В 1970 году работал помощником бригадира тракторной бригады.

С 1971 года по 1981 год был главным инженером и механиком колхоза им. С. Орджоникидзе в Лозовском районе Харьковской области.

С 1981 года по 1986 год председатель колхоза им. XX съезда КПСС в Лозовском районе Харьковской области.

В 1986 году избран секретарем Лозовского горкома КПУ.

С 1987 года по 1990 год работает председателем Лозовского райисполкома.

В марте 1990 года избран депутатом Харьковского областного совета баллотировался по избирательному округу № 174.

5 мая 1990 года избирается заместителем председателя областного совета.

21 апреля 1992 года после тайного голосования без конкурентов избирается председателем совета.

С 2 ноября 1995 года по 27 марта 1997 год работает заместителем председателя Харьковской облгосадминистрации.

С 1996 года по 2002 год вновь работал председателем Харьковского областного совета.

В 1998 году был избран в Харьковский областной совет в третий раз.

С 22 сентября 1998 года по 28 декабря 1999 года работал на общественных началах.

C 2 февраля 2002 года по 2005 год назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Армения.

С августа 2005 года по январь 2008 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Кыргызской Республике.

Достижение

Занимал должность президента Украинской ассоциации местных и региональных властей.

Был членом Координационного совета по вопросам местного самоуправления при Президенте Украины и членом рабочей группы по подготовке предложений по развитию местного самоуправления при Президенте Украины, а также советником Премьер-министра Украины.

Есть ранг чрезвычайного и полномочного Посланника Украины первого класса.

Личная жизнь

Женат. Имеет двух взрослых детей. Есть внуки.

Награды

Имел государственные награды.

Награждён орденами «Знак почёта», «За заслуги» ІІІ степени, орденом князя Владимира ІІІ степени.

6 ноября 2001 года награждён Почётной грамотой Кабинета министров Украины с вручением памятного знака.

28 августа 2000 года награждён Почётной Грамотой Центральной избирательной комиссии.

C 2009 года почётный гражданин Харьковской области.