О порядке ведения дел о подготовке или совершении террористических актов


«О порядке ведения дел о подготовке или совершении террористических актов» — постановление ЦИК СССР от 1 декабря 1934 года. Постановление было принято сразу после убийства С. М. Кирова.

Постановление ЦИК Союза ССР «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик» ввело понятие «террор» в рамки советского законодательства.

Текст был написан лично Г. Г. Ягодой, отредактирован Сталиным и принят за один день. Постановление не выносилось на утверждение ЦИК, как это требовалось по Конституции СССР.

Позднее было принято другое постановление — «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик», которое существенно конкретизировало написанный 1 декабря документ. Как и первый документ, оно датировано 1 декабря, но было напечатано позднее.

Согласно постановлению, следствие должно вести дела обвиняемых в терроризме в ускоренном порядке (10 дней), с немедленным исполнением приговора. Обвинительное заключение вручалось за день до суда; исключалось присутствие адвоката, открытость и обжалование.

Этим законом, по мнению некоторых авторов, была создана правовая база для «Большого террора».

В рамках десталинизации, 19 апреля 1956 года был издан и опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР об отмене этого постановления.