Амурский район


Амурский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Хабаровском крае Российской Федерации.

Административный центр — город Амурск.

География

Амурский район расположен в центральной части Хабаровского края. Общая площадь района — 16 678,58 км². На западе и юго-востоке район граничит с Хабаровским районом, на севере — с Комсомольским районом, на востоке — с Нанайским районом, на юге — с Еврейской автономной областью.

Территория района расположена в пределах Среднеамурской низменности и прилегающих к ней в различной степени расчленённых горных массивов. Среднеамурская низменность представляет собой долину реки Амур и низовья долины её притоков. В её пределах выделяются поймы, низкие и высокие надпойменные террасы. Поймы притоков реки Амур представляют собой болотистую, кочковатую низменность. Широкое распространение получили низкие надпойменные террасы, расположенные в среднем и нижнем течении притоков реки Амур, которые занимают значительную площадь района.

Основной водной артерией в северной части района является река Амур. В районе Амурска ширина реки 1,5-2,5 км, средняя глубина — 10,5 метров, максимальная — 14 метров. В северной части района протекает река Эльбан, впадающая в озеро Омми. В средней части района с запада на восток протекает река Харпи, впадающая в озеро Болонь. С запада на восток на территории района протекают реки: Сельгон, Алькан, Укур, Дирга, Дарга и другие, которые имеют множество притоков. На юге протекает река Тунгуска. На территории района расположено несколько озёр, в том числе 3 больших — Болонь, Падали, Омми.

История

1 февраля 1963 года в составе Хабаровского края был образован Амурский промышленный район с центром в пгт Амурск. В состав района вошли Нижнетамбовский, Падалинский, Селихинский, Хурбинский, Хурмулинский, Чапаевский, Эворонский с/с и пгт Амурск, Болонь, Литовко, Хунгари, Эльбан переданные из бывшего Комсомольского района, а также Анюйский, Верхнеманоминский, Джонкинский с/с и пгт Иннокентьевка, переданные из бывшего Нанайского района.

22 мая того же года Нижнетамбовский с/с был передан в Комсомольский сельский район. 13 августа 1964 года Анюйский и Верхнеманоминский с/с были переданы в Нанайский сельский район.

12 января 1965 года Амурский промышленный район был преобразован в Амурский район. В состав района вошли: из бывшего Амурского промышленного района пгт Амурск, Болонь, Литовко, Эльбан и Падалинский с/с; из бывшего Комсомольского сельского района Вознесеновский, Джуенский и Омминский с/с; из бывшего Хабаровского сельского района Голубиченский с/с.

28 октября 1971 года из части территории Литовского п/с образован Санболинский с/с. Одновременно Голубиченский с/с был присоединён к Литовскому п/с.

27 декабря 1973 года пгт Амурск преобразован в город краевого подчинения.

31 марта 1977 года из Нанайского района в Амурский был передан Болоньский с/с. 13 февраля 1978 года Болоньский с/с был переименован в Ачанский. 30 мая того же года Вознесеновский с/с был переименован в Вознесенский.

В 1991-92 годах сельские и поселковые советы были преобразованы в сельские и поселковые администрации.

27 января 1999 года Болоньская п/а была преобразована в с/а.

Население

Население района по переписи 2002 года, включая Амурск, составило 75 032 человек, из них 36 480 мужчин и 38 552 женщин (48,6 %% и 51,4 % соответственно).

На 1 января 2009 года всё население района оценивалось в 70 457 человек. Крупнейшим населённым пунктом района является город Амурск, с населением 45 623 человек. Другие крупные населённые пункты — пгт Эльбан с населением 12 466 человек, пгт Литовко с населением 2 353 человека.

Национальный состав Урбанизация

В городских условиях (город Амурск и пгт Эльбан) проживают 85,9 % населения района.

Муниципально-территориальное устройство

В Амурский муниципальный район входят 10 муниципальных образований нижнего уровня, в том числе 2 городских и 8 сельских поселений:

Населённые пункты

В Амурском районе 35 населённых пунктов.

Упразднённые населённые пункты

разъезд 12 км, казарма 22 км, казарма 51 км, казарма 59 км, казарма 73 км, казарма 86 км, казарма 179 км, посёлок Утиный.

Разное

Город Амурск, посёлок городского типа Эльбан, сёла Ачан, Джуен, Вознесенское, Омми, Падали приравнены к районам Крайнего Севера.