Инариярви


Инариярви, Инари (фин. Inarijärvi, с.‑саамск. Anárjávri, инари-саамск. Aanaarjävri, колтта-саамск. Aanarjäuʹrr, швед. Enare träsk, норв. Enaresjøen) — озеро в северо-восточной части Лапландии в области Лапландия Финляндии. Является третьим по величине озером в Финляндии. Расположено севернее полярного круга.

Расположено на высоте 118,7 над уровнем моря. Площадь 1040,28 км². Глубина до 92 метров.

На озере расположены населённые пункты Партакко, Вяюля, Инари, Коппело и др.

География

Географическое положение и размеры котловины

Берег озера заболочен, сильно изрезан.

Притоки и сток

Впадает более 20 рек, крупнейшие из которых Ютуанйоки и Ивалойоки.

Вытекает река Патсойоки (Паз, бассейн Баренцева моря). Сток регулируется российской ГЭС Кайтакоски согласно соглашению «О регулировании водного режима озера Инари посредством гидроэлектростанции Кайтакоски». Оно было подписано в 1959 году между правительствами СССР, Норвегии и Финляндии. Предметом соглашения является контроль за уровнем воды в находящемся на территории Финляндии озере Инари и вытекающей из него реке Паз, проходящей по территории Финляндии, России и Норвегии.

На реке расположено семь гидроэлектростанций, из которых пять объединены в Каскад Пазских ГЭС ОАО «ТГК-1» и две входят в энергетический комплекс Норвегии. Регулирующей станцией водной системы является ГЭС Кайтакоски — первая из станций Пазского Каскада, оказывающая непосредственное влияние на уровень воды, необходимый для функционирования гидроэлектростанций, расположенных ниже по течению.

Для оперативного решения вопросов, возникающих в ходе работы сложного гидроэнергетического комплекса, создана трехсторонняя комиссия. В числе её основных задач — разработка и контроль выполнения графиков сброса воды из Инариярви, а также координация работ по ремонту оборудования на российских и норвежских ГЭС. В феврале 2012 года на российско-финско-норвежской встрече энергетиков подписан протокол, согласно которому с 20 февраля 2012 года управление водным режимом озера передано «Центру экономического развития, транспорта и окружающей среды Лапландии» (Рованиеми, Финляндия).

Лёд

Замерзает с ноября по март.

Острова и полуострова

На озере 3318 островов, наиболее известные — Хаутуумаасаари (остров-кладбище), который служил кладбищем для древних саамов, и Уконкиви (камень Укко), место жертвоприношений древних жителей Лапландии. Остров Уконкиви — кандидат в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Финляндии.

Фотографии

  • Вид на озеро (2008)

  • Гидросамолёты Ivalon Lentopalvelu Oy (2005)

  • Вид на озеро (2006)