Зверев, Миша


Михаил Александрович (Миша) Зверев (нем. Mischa Zverev; род. 22 августа 1987 года в Москве, СССР) — немецкий профессиональный теннисист российского происхождения; победитель пяти турниров ATP (из них один в одиночном разряде); финалист одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Франции-2004); бывшая третья ракетка мира в юниорском рейтинге. В течение карьеры входил в топ-30 одиночного рейтинга и в топ-50 парного рейтинга.

Биография

Миша — потомственный теннисист: его родители — Ирина и Александр — в прошлом хорошо известны по играм под флагом сборной СССР. После окончания карьеры они начали тренировать. У Миши есть младший брат — Александр, ныне также играющий в профессиональном туре и добившийся более значимых успехов, чем Миша. В 1991 году семья переехала в Германию.

В теннисе с двух лет, любимые покрытия — зальные, лучшие игровые действия — подача и действия у сетки.

Начало карьеры

Будучи юниором, Зверев был третьей ракеткой мира и в 2004 году играл в полуфинале Открытого чемпионата США (проиграл Энди Маррею), в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции (проиграл Алексу Кузнецову) и в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии (проиграл Новаку Джоковичу). В том же году совместно с Алексом Кузнецовым он добрался до парного юниорского финала на Ролан Гаррос. В июле 2004 года также в парах Зверев дебютировал во взрослых соревнованиях ATP-тура, сыграв на турнире в Штутгарте.

В июне 2006 года Миша в качестве лаки-лузера на турнире в Хертогенбосе впервые сыграл Туре и в одиночном разряде. В первом раунде он смог переиграть итальянца Давиде Сангвинетти, а во втором проиграл корейцу Ли Хён Тхэку. С 2003 по 2006 год Зверев выиграл пять турниров из серии «фьючерс» в одиночном и столько же в парном разряде. В июле 2006 года в Дублине он взял первый титул на турнире из серии «челленджер». Через неделю после этого Миша выиграл парный «челленджер» в Оберштауфене. В конце сентября, пробившись через квалификацию, на турнире в Бангкоке он смог обыграть представителя Топ-20 мирового рейтинга Хуана Карлоса Ферреро и Райнера Шуттлера и таким образом выйти в четвертьфинал, где он проиграл Марату Сафину. В ноябре в дуэте с Эрнестом Гулбисом он выиграл парный «челленджер» в Ахене.

Дебют Зверева на взрослом уровне на Большом шлеме состоялся в январе 2007 года, когда он через квалификацию смог пробиться на Открытый чемпионат Австралии. В первом раунде тех соревнований он смог обыграть Михаэля Беррера (до 2017 года это оставалось его единственной победой на Открытом чемпионате Австралии), а во втором уступил Робби Джинепри. В начале июня Зверев сделал победный дубль на «челленджере» в Карлсруэ, выиграв одиночный и парный трофей. Ещё один «челленджер» в парах он выиграл в июне на траве в Сербитоне. Через квалификацию Миша пробился на главный травяной турнир — Уимблдон. где в первом раунде проиграл Давиду Налбандяну. В июле он сыграл в четвертьфинале турнира в Ньюпорте. В августе Зверев побеждает на «челленджере» в Стамбуле и к концу месяца впервые поднимается в Топ-100 мирового рейтинга. В конце сезона он выиграл ещё один «челленджер», который проводился в Днепропетровске.

На Открытом чемпионате Австралии 2008 года Зверев в первом раунде в пяти сетах проиграл испанцу Томми Робредо. В феврале через квалификацию он попал на турнир в Роттердаме, где в матче второго раунда смог обыграть пятую ракетку мира Давида Феррера — 6-2, 7-5 и вышел в четвертьфинал. На Открытом чемпионате Франции Зверев в первом раунде проиграл чилийцу Паулю Капдевилю. В июне он выиграл первый титул АТП в парном разряде. Произошло это на травяном турнире в Халле, где он разделил успех с россиянином Михаилом Южным. На Уимблдонсоком турнире Зверев, обыграв Александра Пейю и Хуана Карлоса Ферреро, смог выйти в третий раунд, где на отказе от продолжения матча после двух сетов проиграл № 9 в мире Стэну Вавринке. В июле Зверев в альянсе с Михаэлем Беррером вышел в парный финал на турнире в Штутгарте. На турнире в Умаге он вышел в четвертьфинал. Также до 1/4 финала ему удалось пройти на хардовом турнире в Нью-Хэйвене. На Открытом чемпионате США Миша в первом раунде проиграл Томми Робредо. В октябре в партнёрстве с Михаилом Южным он завоевал ещё один парный приз на турнире АТП в Токио. Через неделю после этого на турнире в Москве Зверев вышел в полуфинал. где не вышел на матч против Марата Сафина. На следующем турнире в России в Санкт-Петербурге Зверев, начав с квалификации, в итоге вышел в четвертьфинал, одолев во втором раунде Михаила Южного. По итогам 2008 года он занял 80-е место в рейтинге.

2009—2013 Миша Зверев (справа) со своим младшим братом Александром в 2013 году

На старте сезона 2009 года Зверев совместно с испанцем Фернандо Вердаско вышел в финал парного розыгрыша турнира в Брисбене. На Открытом чемпионате Австралии в первом раунде он проиграл № 6 в мире Хуану Мартину дель Потро. В феврале он вышел в четвертьфинал зальных хардовых турниров в Загребе и Марселе. Весьма удачно он выступил на турнире серии Мастерс в Риме, куда он попал через квалификацию. Зверев смог обыграть Томаша Бердыха, Поля-Анри Матьё и № 7 в мире Жиля Симона (6-4, 6-1) и таким образом прошёл в четвертьфинал, где проиграл второй ракетке мира Роджеру Федереру. В мае Миша Зверев помог команде Германии победить на неофициальном командном Кубке мира. Сам Зверев сыграл четыре парные встречи в дуэте с Николасом Кифером и во всех они одержали победу. На Ролан Гаррос он проиграл в первом раунде. В июне на турнире в Халле Зверев вышел в 1/4 финала. На Уимблдоне он во втором раунде проиграл Филиппу Пецшнеру. В июле он впервые сыграл за сборную Германии в четвертьфинале Кубка Дэвиса. Вместе с Кифером он вышел на парный матч против дуэта из Испании и проиграл свою встречу, а немцы проиграли четвертьфинал с общим счётом 2-3. На турнире в Штутгарте Зверев второй раз в сезоне обыграл № 7 в мире Жиля Симона (6-4, 6-2) и вышел в четвертьфинал турнира. На Открытом чемпионате США Миша проиграл уже на старте. В октябре он сыграл в парном финале на турнире в Бангкоке в альянсе с Гильермо Гарсией-Лопесом.

На старте сезона 2010 года Зверев выдал серию из пяти поражений подряд в том числе и на Открытом чемпионате Австралии. В феврале он преодолел эту серию и вышел в полуфинал на турнире в Марселе. В начале мая он покидает первую сотню рейтинга. Открытый чемпионат Франции завершился для него в первом раунде. В июне на траве в Халле он смог пройти в стадию 1/4 финала. В конце сентября на турнире в Меце, куда он попал через квалификацию, ему удалось выйти в первый в карьере финал в одиночном разряде на соревнованиях тура. На пути к нему Зверев обыграл таких теннисистов, как Орасио Себальос, Николя Маю, Яркко Ниеминен. Ришар Гаске не смог выйти на полуфинальный матч против Зверева, которому и досталась путёвка в финал. В битве за титул он проиграл Жилю Симону со счётом 3-6, 2-6. В октябре на Мастерсе в Шанхае Михаил выиграл во втором раунде у № 6 в мире Николая Давыденко (6-4, 7-6(3)) и прошёл в третий раунд.

Открытый чемпионат Австралии, Ролан Гаррос и Уимблдон 2011 года завершились для Зверева одинаково — поражением в первом раунде. Этот сезон сложился для Миши неудачно, и он по итогам года вылетел в третью сотню рейтинга. В мае 2012 года через квалификацию Зверев смог попасть на Открытый чемпионат Франции, где в первом раунде проиграл Жюльену Беннето. В ноябре того же года он выиграл парный «челленджер» в Ноксвилле, а в феврале 2013 года — парный «челленджер» в Далласе. В июле 2013 года в Халле Зверев впервые за три сезона вышел в четвертьфинал турнира АТП.

2014—2016

В сезоне 2014 года Зверев безуспешно пытался выйти на былой уровень, но результаты к нему так и не пришли. В начале мая 2015 года вместе со своим братом Александром Зверевым он смог выйти в финал парного розыгрыша турнира в Мюнхене. В июне того же года через квалификацию он попадает на травяной турнир в Штутгарте, где смог обыграть Доминика Тима и Андреаса Сеппи и выйти в четвертьфинал, в котором проиграл № 9 в мире Марину Чиличу. Осенью 2015 года он смог повторить этот результат на турнире в Валенсии, который он также начал с квалификации. Зверев выиграл у Томаса Беллуччи и Фабио Фоньини, а в 1/4 проиграл Роберто Баутисте-Агуту. В феврале 2016 года Зверев с братом Александром дошёл до финала парного розыгрыша турнира в Монпелье. В апреле Миша выиграл «челленджер» в Сарасоте.

В конце августа впервые за 4 года он смог сыграть в основной сетке турнира Большого шлема, пройдя через квалификационный отбор на Открытый чемпионат США. В первом раунде Зверев переиграл Пьера-Юга Эрбера, а во втором уступил Джеку Соку. В конце сентября он смог выйти в четвертьфинал турнира в Шэньчжэне. Весьма успешно Миша выступил на Мастерсе в Шанхае. Выиграв с учётом квалификации пять матчей подряд, он выходит в четвертьфинал на первую ракетку мира Новака Джоковича и уступает ему — 6-3, 6-7(4), 3-6. Выступление в Шанхае вернуло Звереву место в первой сотне мирового рейтинга. В конце октября он смог пройти в полуфинал на турнире в Базеле и победить в 1/4 финала третью ракетку мира Стэна Вавринку — 6-2, 5-7, 6-1. Сезон 2016 года Зверев завершил на 51-м месте.

2017

На Открытом чемпионате Австралии 2017 года Зверев выиграл матч в основной сетке этого турнира впервые с 2007 года. В первом круге он был сильнее испанца Гильермо Гарсии-Лопеса (6-3 7-6 6-4), а во втором круге в драматичном матче Зверев обыграл 19-ю ракетку турнира американца Джона Изнера — 6-7(4) 6-7(4) 6-4 7-6(7) 9-7. Зверев впервые в карьере отыгрался на турнирах Большого шлема, проигрывая 0-2 по партиям. В третьем круге Миша обыграл Малека Джазири из Туниса в 4 партиях (6-1 4-6 6-3 6-0). Зверев впервые в карьере вышел в 4-й круг турнира Большого шлема. В четвёртом круге немецкий теннисист сенсационно обыграл первую ракетку мира британца Энди Маррея (7-5 5-7 6-2 6-4). После матча Миша заявил, что это был лучший матч в его карьере, и он сам не понимает как сумел победить.

2018

Восходящая теннисная звезда Чон Хен из Кореи в первом круге Открытого чемпионата Австралии по теннису был сильнее Миши Зверева, выбив немца из сетки турнира.

На Открытом чемпионате Франции 2018 в одиночном разряде немец сумел дойти до третьего круга, в котором уступил африканскому теннисисту Кевину Андерсону. По ходу соревнования были переиграны Флориан Майер и украинец Сергей Стаховский. Это лучший результат теннисиста на французских кортах Ролан Гаррос.

Рейтинг на конец года

По данным официального сайта ATP на последнюю неделю года.

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров ATP в одиночном разряде (3)

Победы (1)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (2)

Финалы челленджеров и фьючерсов в одиночном разряде (17)

Победы (11)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (6)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров ATP в парном разряде (12)

Победы (4)

Поражения (8)

Финалы челленджеров и фьючерсов в парном разряде (25)

Победы (11)

Поражения (14)

Выступления в командных турнирах

Финалы командных турниров (1)

Поражения (1)

Победы над теннисистами из топ-10

По состоянию на 20 июля 2020 года

Одиночные результаты