Скандагупта


Скандагупта (санскрит: स्कन्दगुप्त) — правитель в 455—467 гг. в Северной Индии с династии Гуптов. В начале царствования Скандагупта, вероятно, отразил вторжение племен пушьямитров (Западная Индия), которое началось еще при его предшественнике Кумарагупте I.

Биография

Прошлое Скандагупты остается неизвестным. Более поздние официальные родословные опускают его имя, запись возраста и имя его матери. Другой современник отмечает запись о том, что «богиня Лакшми по своей воле выбрала его как мужчину, отбрасываются в последовательности всех других князей». Можно предположить, что Скандагупта был сыном младшей жены. Это мог быть даже просто успешный военачальник, который зачислил себя в правящий клан Гуптов.

Есть и другие основания считать, что Скандагупта не был единственным претендентом на трон. Надписи и монеты говорят о кратковременном правлении какого Гхатоткачи Гупты, очевидно, старшего сына Кумарагупты I, бывшего наместника Восточной Мальвы в последние годы жизни отца..

Скандагупта, перечисляя свои военные подвиги, особенно отмечал победы над чужеземцами и варварами-млеччхами. Очевидно, ему удалось достичь успеха в борьбе с поздними Кушанами. Скандрагупте пришлось вести затяжную войну с эфталитами, которые вторглись в Северо-Западную Индию. В надписи на колонне в Бхитари панегирист свидетельствует: «царь „всю землю потряс двумя руками, когда сошелся в битве с гуннами“». Гуннское нашествие действительно было остановлено на десятилетия.

Хотя Скандагупта одержал победу над эфталитами и сумел сохранить свои владения, ресурсы империи были истощены, о чём, в частности, свидетельствуют примеси других металлов на золотых гуптских монетах в середине V века.

Надписи 14 указов Ашоки и Скандагупти в Джунагадхе

Скандагупта в надписях в Джунагадхе описывается как тот, кто одарен богиней богатства и роскоши Шри-Лакшми. Эта тема находит отражение на его монетах. Монеты изображают победного царя с луком и стрелами и его божественную супругу Шри-Лакшми с лотосом в левой руке, которая считалась его второй женой. Здесь же изображен мифический ястреб, который символизировал победы царей династии Гуптов над гуннами. Скандагупта чеканил четыре вида золотых монет.