Корастылёв, Сергей Леонидович


Сергей Леонидович Корастылёв (8 мая 1989, Канск) — российский биатлонист, чемпион мира по летнему биатлону. В зимнем биатлоне — призёр этапа Кубка IBU, неоднократный чемпион и призёр чемпионатов России, обладатель Кубка России. Мастер спорта Международного класса.

Биография

Начал заниматься биатлоном в ДЮСШ города Канска, первый тренер — Роман Николаевич Семенюк. Затем тренировался в «Академии биатлона» г. Красноярска, тренеры — К. А. Щербаков, В. А. Медведцев. Представляет Красноярский край.

На юниорском уровне не принимал участия в крупных международных соревнованиях.

Дебютировал на Кубке IBU в сезоне 2011/2012 на этапе в Форни-Авольтри, занял 19-е место в индивидуальной гонке, и уже на следующем этапе в От-Морьенне стал четвёртым в спринте. Лучший результат в личных видах показал в сезоне 2013/2014, заняв второе место в индивидуальной гонке на этапе в Валь-Риданна. Участник чемпионата Европы 2014 года в Нове-Место, где занял 26-е место в индивидуальной гонке и был четвёртым в эстафете.

Принимал участие в двух чемпионатах мира по летнему биатлону. В 2011 году в Нове-Место был шестым в спринте и пятым — в гонке преследования. В 2015 году в Кеиле-Грэдиштей стал 22-м в спринте, седьмым — в пасьюте и победителем в смешанной эстафете вместе с Екатериной Аввакумовой, Анастасией Калиной и Сергеем Клячиным.

Неоднократно выигрывал медали чемпионата России, в том числе был чемпионом в 2012 году в суперспринте, в 2014 году — в суперпасьюте и в 2016 году в смешанной эстафете. Всего завоевал более 10 медалей чемпионатов России, в том числе в 2016 году — шесть медалей, из них одну золотую. Также был призёром чемпионата России в летнем биатлоне.

Победитель общего зачёта Кубка России сезона 2015/2016.

Учится в Институте физической культуры, спорта и здоровья при Красноярском государственном педагогическом университете им. В. П. Астафьева.

Кубок мира

Дебютировал в индивидуальной гонке в Кэнморе 7 февраля 2019.

Результаты выступлений