Сулакский каньон


Сулакский каньон — каньон на территории России в долине реки Сулак (Республика Дагестан), глубочайший каньон Европы. Протяженность каньона составляет 53 километра, глубина достигает 1920 метров. Это на 63 метра глубже Большого каньона в США и на 620 метров глубже Каньона реки Тара.

География

Расположен Сулакский каньон в центральной части Дагестана, в долине реки Сулак. Рядом расположен посёлок городского типа Дубки. Ближайший и единственный крупный город с авиасообщением — Махачкала — находится в 55 километрах к востоку по прямой, а расстояние по автомобильной дороге составит около 100 километров.

Флора и фауна

В каньоне сохраняются крупнейшие в Российской Федерации гнездовые поселения редких, занесенных в Красную книгу, грифовых птиц: белоголовых сипов, черных грифов и стервятников.

На территории каньона сохранились эндемичные, редкие и малоизученные виды растений, например, эспарцет рогатый.

В пределах данного природного объекта на поверхность выходят отложения мелового, юрского и третичного периодов, в каждом из которых встречаются древние окаменелости.

Туризм

Каньон является одной из самых известных и посещаемых природных достопримечательностей Дагестана. За 9 месяцев 2019 года на каньоне побывало 320 тысяч туристов, что почти в полтора раза больше показателя минувшего года, когда количество посетивших каньон туристов за такой же период составило 220 тысяч человек.

Фотогалерея

  • У обрыва

  • Горный серпантин

  • Растительность у обрыва