Манченки


Манченки (укр. Манченки) — посёлок городского типа, Манченковский поселковый совет, Харьковский район, Харьковская область, Украина.

Является административным центром Манченковского поселкового совета, в который, кроме того, входят сёла Орехово, Гурино, Мищенки, Нестеренки и посёлки Барчаны, Санжары, Спартасы, Травневое и Ударное.

Географическое положение

Посёлок городского типа Манченки находится в 24 км от Валок между истоками рек Мокрый Мерчик и Уды. К посёлку примыкают сёла Мищенки, Яроши и посёлок Санжары.

История

Первые поселения (хутора) на месте нынешних Манченков возникли в 17 веке. В 19 веке они назывались «хутора Манченков».

С 1765 по 1917 год имение казацкого рода Манченко, которые занимались разведением и продажей редких пород лошадей во дворы высокопоставленных лиц Киева, Москвы и Санкт-Петербурга. Псковское духовенство на протяжении нескольких поколений закупало лошадей выращеных исключительно в Манченках.

Во времена установления крепостного права в Манченках, сохраняя казацкие традиции, начиная от самой семьи Манченко и заканчивая крестьянами, все оставались свободными людьми вплоть до отмены данного указа. И что примечательно, знаменитый конь по кличке Варвар, который вёз в последний путь умирающего императора Александра II, отменившего крепостное право, был также выращен в Манченках.

В 1917 году (?) в результате так назывемого «раскулачивания» часть из рода Манченко были расстреляны (?) комунистами, а часть были переселены не в Сибирь, а в с. Могилёв Днепропетровской обл. (источник?)

В 1925 году организованы Т(с)ОЗы «Любовка» и «Зеленый барвинок», на базе которых в 1929 году создан колхоз «Червоний шлях» (Красный путь).

В 1929—1932 годах в Манченках был создан птицеводческий совхоз «Первое Мая», преобразованный в 1954 году в Люботинскую птицефабрику.

Во время Великой Отечественной войны в 1941—1943 селение находилось под немецкой оккупацией.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались против немецко-фашистских захватчиков 345 человек; 204 погибли, 291 награжден орденами и медалями, в том числе Д. С. Зубенко и Т. В. Сокольников удостоены ордена Ленина.

На территории поселка находится братская могила советских воинов, павших в боях за освобождение Манченков, установлены три памятника

В 1957 — присвоен статус посёлок городского типа.

В 1966 году население сс подчинёнными населенными пунктами оставляло 6 600 человек; здесь работали кирпичный завод, тепличный комбинат, мельница, маслобойня, восьмилетняя и начальная щкола, библиотека, клуб, бытмастерская, колхоз имени Ильича с 2512 га с.х.угодий.

В 1974 году крупнейшим предприятием посёлка являлась Люботинская птицефабрика.

В январе 1989 года численность населения составляла 1445 человек.

В мае 1995 года Кабинет министров Украины включил находившуюся в посёлке Люботинскую птицефабрику в перечень предприятий, подлежащих приватизации в течение 1995 года.

По данным переписи 2001 года численность населения составляла 1192 человека.

В связи с созданием на базе железнодорожных войск Украины государственной специальной службы транспорта, летом 2004 года находившееся в посёлке имущество военного городка № 243 железнодорожных войск было передано на баланс министерства транспорта Украины.

По состоянию на 1 января 2013 года численность населения составляла 822 человека.

Экономика

  • Люботинская птицефабрика, ООО.
  • Кирпичный завод.
  • Тепличный комбинат.
  • Мельница.
  • Маслобойня.

Транспорт

Железнодорожная станция Манченки на линии Люботин — Сумы.

Рядом проходит автомобильная дорога М-03 (E 40).

Объекты социальной сферы

  • Школа.
  • Культурный центр пгт Манченки.

Памятники

  • Братская могила советских воинов. Похоронено 1056 воинов.

Известные уроженцы

Валерий Харченко (1939—2019) — советский и российский актёр, кинорежиссёр и сценарист.