Арзуманян, Микаэл Альбертович

12.09.2021

Микаэл Альбертович Арзуманян (арм. Միքայել Ալբերտի Արզումանյան; род. 12 июля 1973, Степанакерт) — военный деятель Нагорно-Карабахской Республики. Генерал-лейтенант. Министр обороны Нагорно-Карабахской Республики — командующий Армией обороны (с 27 октября 2020 года).

Биография

Родился 12 июля 1973 года в Степанакерте.

С 1991 по 1992 год во время Карабахской войны являлся добровольцем в роте Ашота Гуляна. Принимал участие в сражениях за Физули, Мартакерт, Аскеран и Кельбаджар. С 1992 по 1995 год — заместитель командира роты, командир батальона, командир полка. С 1995 по 1999 год Арзуманян командовал отдельным разведывательным батальоном.

В 1999 году окончил Ереванский государственный университет.

С 2000 по 2004 год — командующий воинской частью. Являлся слушателем Военной академии Министерства обороны Российской Федерации. Затем, находился на должности командира дивизии. В феврале 2018 года Арзуманян был освобождён от должности первого заместителя командира воинской части № 19916.

24 июня 2019 года его назначили заместителем командующего Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики. Спустя год, 21 июня 2020 года, он был освобождён от этой должности.

27 октября 2020 года Президент Республики Арцах Араик Арутюнян назначил Арзуманяна министром обороны Нагорно-Карабахской Республики — командующим Армией обороны. Его назначение произошло из-за ранения его предшественника Джалала Арутюняна в ходе вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе. Вместе с назначением на должность, Арзуманяну было присвоено звание генерал-лейтенанта.

Награды и звания

  • Орден НКР «Боевой крест» I степени
  • Орден Республики Армения «Боевой крест» II степени
  • Медаль НКР «За освобождение Шуши»
  • Медаль Республики Армения «За заслуги перед Отечеством» II степени