Кстовский район


Кстовский район — административно-территориальное образование (район) и одноимённое муниципальное образование (муниципальный район) в составе Нижегородской области России.

Административный центр — город Кстово.

География

Кстовский район расположен в центральной части Нижегородской области, простирается вдоль правого берега реки Волги и находится в 18 километрах к юго-востоку от города Нижнего Новгорода.

Район граничит с городским округом город Нижний Новгород, с Лысковским муниципальным округом, Большемурашкинским, Дальнеконстантиновским районами, Богородским муниципальным округом, по реке Волга граничит с городским округом город Бор.

Площадь района — 1225 км².

История района

Ранний период

Первое славянское поселение на территории района возникло в XIV веке под прикрытием Нижнего Новгорода и называлось деревней Кстоской. По одной из версий название происходит от эрзянского слова «кстый» — земляника). Известно, что одними из первых земли вокруг нынешнего Нижнего Новгорода были заселены поволжскими финнами — марийцами и эрзянами (мордвой). Наиболее поздним крупным поселением эрзян близ Кстова была Терюшевская волость (на территории нынешнего Дальнеконстантиновского района).

По другой версии, название деревни происходит от слова «кститься», то есть креститься: бурлаки, тянувшие баржи из Астрахани в Нижний Новгород, дойдя до села Безводного, откуда уже было видно Нижний, перекрещивались, кстились, со словами: «Ну, слава Господу, дошли до Нижнего». Русские люди селились вдоль дорог и образовали целую цепочку населённых пунктов вниз по Волге от Нижнего Новгорода — деревни Новая, Ельня, Кстоская и так далее.

В начале XV века деревня Кстоская с принадлежавшими ей землями была отдана во владение Печерского монастыря сыном последнего нижегородского князя Даниилом Борисовичем. На протяжении последующих ста пятидесяти лет, между татарскими набегами, кстовчане занимались земледелием, охотой и рыболовством.

XVIII—XIX века

В период существования Нижегородской губернии (XVIII—XIX вв.), большая часть территории нынешнего Кстовского района входила в Нижегородский уезд, восточная часть (к востоку от р. Шавы) входила в Макарьевский уезд.

В 1785 году в деревне Кстово была открыта почтовая станция.

23 мая 1797 года, возвращаясь по Волге из сибирской ссылки, А. Н. Радищев записал:

Шли по бечевой до села Татиницы, почтовой станции. По горному берегу видны деревни. От Юркина луговая сторона начинает возвышаться, и лес отдалён, сперва бугры песчаные, кои ныне вода не понимает, похожи на дюны. Проехав Татиницы, против деревни стоит деревня и на луговой стороне. Подняли парус. Прошли село Работки, кажется, генер<ала> Шубина, не того ли, который был в ссылке за… Е<лизавету> П<етровну>. Тут видел освящённую уже церковь, уродливое жертвоприношение, построенное на воздыханиях народа и выкидышах. При том же ветре проезжали многие сёла и деревни. Село Кадинки. В Работках много стоит расшив. Тут строят их на продажу, и множество плотов леса, который частию пилят и срубы рубят. Отдают расшивы под фрахт. Потом проехали луг и на нём сосняк подле горы — знак, что вода тут не восходит. Село Безводное, где жители делают проволоку, церковь и часть на горе, остальное под горою, и пред ним к Волге прекрасные берёзовые рощи; вдали уже можно было видеть в синеве заокинский лес. В Безводном последняя почтовая станция к Нижнему; водою считают 25 вер., а дорогою 12. От села большой овраг, берег прямой, низкий до села, за которым видны рощи, поля, покрытые хлебом, сёла, деревни, и берег склоняется совсем или возвышен окатистыми буграми до самой слободы близ Нижнего, за которою высокая гора.

В 1818 году в Кстове была открыта каменная церковь, и с этого времени оно стало селом.

После реформы 1861 года население начало заниматься разными промыслами — распиловкой леса и вытягиванием проволоки. В 1860-х годах обстоятельная статья местного священника А. Борисовского «Описание Кстовской, Новоликеевской, Шолокшанской, Чернухинской и Слободской волостей Нижегородского уезда» публикуется в «Нижегородском сборнике» под редакцией А. С. Гациского. Борисовский полагал, что сёла Кстово и Новоликеево возникли, по всей вероятности, в 1640-х годах, когда для обращения терюшевской мордвы строились новые церкви в Нижегородском уезде.

Согласно «Описанию», в 1860-х годах эти 5 волостей имели 8 сёл и 28 деревень с общим населением 13 613 человек. Село Кстово имело 364 жителя, которые жили в 70 домах (дворах), построенных на каменных основаниях и расположенных в три линии на высоком волжском берегу (нынешнее Старое Кстово). В Кстовскую волость входило ещё семь деревень:

  • Большая Ельня, 272 жителя
  • Столбищи, 294
  • Лукерьино, 262 (в 1980—2000-х годах почти полностью снесена при постройке северной части нового Кстова)
  • Зименки, 165
  • Муханово, 138
  • Вишенки, 117 (ныне примыкает к южной стороне нового Кстова)
  • Караулово, 222

В Новоликеевскую волость входили сёла Новоликеево (989 жителей), деревни Толстобино, Студенец, Ветчак, Карабатово, Михальчиково, Лобково, Подвалиха и Сосновка.

На правом берегу Кудьмы находились:

  • Шелокшанская волость: сёла Шолокша (345 жителей) и Вередеево (472), деревни Стан, Мокрая (633), Чаглава, Каменки, Красногорка;
  • Чернухинская волость: сёла Чернуха (621 жителей) и Ключищи (235); деревни Лапшлеи, Майдан (707), Мешиха, Вершинино;
  • Слободская волость: сёла Слободское (834 жителей) и Подлесово (583); деревни Шмойлово, Борок, Починок.

По мнению Борисовского, в жителях «гористой» части (Кстовская и Новоликеевская волости) замечалось более «остроты и смелости, и к трудам лености», а в «закудемских» (Шелокшанская, Чернухинская, Слободская волости) — «более добродушия, расположения к трудолюбию и простоты».

Каждая волость имело волостное правление, каменную или деревянную церковь и волостное училище Все пять училищ были построены в 1864 году по типовому проекту. В них учились только мальчики, 35-60 в каждой волости. Учебный год был с 1 октября по 1 мая. Преподавались священная история, чтение, чистописание, арифметика и счетоводство. Преподавателями были либо местные священники, либо «ученики, исключённые их семинарии». Будучи священником, автор «Описания» был рад, что создание волостных училищ уничтожило «языческий» обряд колядования; вместо колядок, дети стали петь христианские стихи.

В 1870-х годах в пятом томе того же «Нижегородского сборника» священник Т. Доброзраков рассказал о селе Борисовском (нынешнее Ближнее Борисово) «с его приходскими селениями», то есть деревнями, чьи жители крестились и венчались в Борисовских церквах (их было три, постройки 1774—1794 гг.): Ройка, Румянцево, Козловка, а также населённые пункта нынешнего Богородском района (Кусаковка, Новинки и др.). В приходе жило 2 676 человек, в том числе в селе Борисовском — 669. Приход входил в Бешенцовскую волость, волостное правление которой в 1870 г. переместилось из Борисовского в деревню Новые Щербинки (нынешний Приокский район Нижнего Новгорода). Население прихода занималось главным образом земледелием, ловило рыбу и раков в Оке и Кудьме, и сильно страдало от пожаров, в двух из которых в одном только селе Борисовском сгорело 29 домов. Отец Доброзраков сообщает, что в приходе имелось две «огнегасительных трубы», одна в Борисовском, другая в Кусаковке, «купленная уже после пожара».

Главной достопримечательностью Борисовского прихода был Баранов Ключ, находившийся в 2,5 верстах к северо-востоку от села. При нём были построены часовня и купальня; он был как местом отдыха состоятельных нижегородцев, так и местом паломничества бедных и больных, почитавших его воду целебной. Этот источник существует и сейчас, часовня восстановлена в 2000 году и располагается в д. Козловке.

XX век

Довоенный период

После Октябрьской революции вместо сельских обществ на низовом уровне самоуправления стали создаваться сельские советы. Как правило, они соответствовали бывшим приходским округам. Например, на территории Кстовской волости были образованы Кстовский и Большевишенский сельсоветы.

В 1919—1924 годах на территории современного Кстовского района стали создаваться комсомольские ячейки и организации.

К середине 1920-х годов происходит процесс укрупнения волостей. На территории будущего Кстовского района создаются четыре новых волости: Безводнинская (бывшие Безводнинская, Шелокшанская и Большевишенский сельсовет Кстовской волости), Борисово-Покровская (бывшие Семетская, Слободская, Толмачевская, Чернухинская и Покровская волости), Печерская (бывшие Бешенцевская, Ельнинская и Кстовский сельсовет Кстовской волости) Нижегородского уезда и Работкинская (бывшие Варварская, Кадницкая и Работкинская волости) Лысковского уезда. Кроме того, Вязовская волость вошла в состав укрупнённой Каменской волости Нижегородского уезда.

10 июня 1929 года в рамках административно-территориальной реформы был образован Печерский район. В его состав вошли все сельсоветы Безводнинской и Печерской волостей, а также Елховский и Вязовский сельсоветы Каменской волости. Таким образом, на территории района в момент образованичя существовало 15 сельсоветов: Анкудиновский, Безводнинский, Ближнеборисовский, Большевишенский, Большеельнинский, Большемокринский, Ветчаковский, Вязовский, Елховский, Кстовский, Новоликеевский, Печерский, Подвалихинский, Подновский и Щербинский. Другие части современного Кстовского района оказались в составе Борисово-Покровского и Работкинского районов.

С июля 1929 по сентябрь 1930 года Печерский район входил в Нижегородский округ. За это время райцентр был перенесен из слободы Печеры в село Кстово, и 1 февраля 1930 года район был переименован в Кстовский.

27 июля 1931 года в Кстовский район включены Семетский, Чернухинский и Шелокшанский сельсоветы ликвидированного Борисово-Покровского района. В конце того же года из части Подвалихинского сельсовета образован Лобковский сельсовет.

25 декабря 1932 года ликвидирован Печерский сельсовет, так как составлявшие его населенные пункты (село Высоково, слободы Кошелевка и Печеры) включены в черту города Горького. Также в состав Горького вошла деревня Кузнечиха Анкудиновского сельсовета (к концу 1930-х возвращена обратно в состав Анкудиновского сельсовета).

В конце 1933 года был ликвидирован Подвалихинский сельсовет, а его селения вошли в состав Лобковского сельсовета.

Послевоенный период

14 января 1947 года деревня Щербинки передана в черту города Горького, Щербинский сельсовет переименован в Бешенцевский.

Самые крупные перемены в районе произошли в 1950-х годах, когда были построены и пущены Новогорьковский нефтеперерабатывающий завод, Новогорьковская ТЭЦ, завод сборного железобетона, деревообрабатывающий и асфальтобетонный заводы. К промышленным предприятиям были подведены нефте- и газопроводы, железнодорожные пути и автомагистрали.

4 июля 1952 года Анкудиновский сельсовет переименован в Утечинский.

25 мая 1954 года село Кстово было пребразовано в рабочий посёлок, в связи с чем был упразднён Кстовский сельсовет, а входившие в него деревни Малая Ельня и Столбищи вошли в состав Большеельнинского сельсовета.

В июне 1954 года количество сельсоветов в районе сократилось с 15 до 8. Были упразднены Бешенцевский (селения в Ближнеборисовский с/с), Большевишенский (селения в Большемокринский и Новоликеевский с/с), Ветчаковский (селения в Безводнинский с/с), Елховский (селения в Вязовский с/с), Лобковский (селения в Безводнинский и Новоликеевский с/с), Семетский (селения в Чернухинский с/с) и Шелокшанский сельсоветы (селения в Чернухинский с/с).

12 сентября 1957 года рабочий посёлок Кстово получил статус города районного подчинения.

21 декабря 1959 года создан рабочий посёлок Южный.

12 сентября 1960 года создан дачный (с 14 сентября 1964 года — курортный) посёлок Зелёный Город из посёлков и баз отдыха Большеельнинского и Большемокринского с/с.

8 марта 1961 года упразднены Вязовский (селения в Ближнеборисовский), Подновский (селения во вновь созданный Афонинский с/с) и Утечинский (селения в Афонинский и Ближнеборисовский с/с) сельсоветы. В составе района 1 город, 2 посёлка и 6 сельсоветов.

12 мая 1962 года в связи с упразднением Работкинского района в состав Кстовского вошли 6 его сельсоветов: Запрудновский, Лопатищенский, Ляписский, Работкинский, Слободской, — а также рабочий посёлок Ленинская Cлобода. Кроме того, город Кстово получил статус города областного подчинения, и в его черту вошли селения Большие и Малые Вишенки, Лукерьино, Сосновка из Новоликеевского с/с, Столбищи из Большеельнинского с/с. В составе района 3 посёлка и 12 сельсоветов.

12 мая 1969 года Зелёный Город передан в состав Горького.

14 декабря 1970 года в состав Горького переданы: деревни Кузнечиха, Новая, Подновье Афонинского сельсовета, а также деревни Бешенцево, Ближнеконстантиново, Ляхово, Мордвинцево, Ольгино и посёлок Луч Ближнеборисовского сельсовета.

9 октября 1973 года Ляписский сельсовет переименован в Прокошевский.

22 сентября 1977 года Лопатищенский сельсовет переименован в Чернышихинский.

В октябре 1979 года посёлок Южный включён в состав города Кстово.

После 1979 года из Ближнеборисовского выделен Ройкинский сельсовет.

XXI век

Согласно Закону Нижегородской области от 15 июня 2004 года № 60-З «О наделении муниципальных образований — городов, рабочих посёлков и сельсоветов Нижегородской области статусом городского, сельского поселения», 13 сельсоветов Кстовского района получили статус сельских поселений, посёлок Ленинская Слобода и город Кстово (преобразован из города областного значения в город районного значения) — городских поселений Кстовского муниципального района.

22 декабря 2005 года в состав Нижнего Новгорода переданы деревня Новопокровская и посёлок Пригородный, входившие ранее в Афонинский сельсовет.

6 октября 2008 году в связи с изменением категории населённого пункта Ленинская Слобода с рабочего посёлка на сельский посёлок, вид административно-территориального образования рабочий посёлок Ленинская Слобода был изменён на административно-территориальное образование Ленинскослободский сельсовет и соответственно статус муниципального образования городского поселения рабочий посёлок Ленинская Слобода был изменён на муниципальное образование сельское поселение Ленинскослободский сельсовет.

28 августа 2009 году Ленинскослободский сельсовет был упразднён и включён в Запрудновский сельсовет.

Население

В Кстовском районе сосредоточено около 3 процентов трудовых ресурсов Нижегородской области.

Демографическая нагрузка — 688 человек на 1000 лиц трудоспособного возраста.

Численность пенсионеров колеблется примерно на одном уровне, с незначительными изменениями, и составляет около 31 000 человек.

Урбанизация

В городских условиях (город Кстово) проживают 53,38 % населения района.

Административно-муниципальное устройство

В Кстовский район, в рамках административно-территориального устройства области, входят 14 административно-территориальных образований, в том числе 1 город районного значения и 13 сельсоветов.

В Кстовский муниципальный район, в рамках организации местного самоуправления, входят соответственно 14 муниципальных образований, в том числе 1 городское поселение и 13 сельских поселений.

Населённые пункты

В Кстовском районе 122 населённых пункта (курортный посёлок Зелёный город, географически расположенный на территории Кстовского района, административно входит в состав городского округа город Нижний Новгород).

Экономика района

Промышленность

Наибольший удельный вес в совокупном объёме промышленного производства района занимает предприятие топливной промышленности — НПЗ ОАО «Лукойл — Норси» и ООО «Битумное производство», удельный вес продукции которого в общем объёме промышленного производства района составляет 86,0 % (в фактических ценах).

Объём отгрузки промышленной продукции по крупным и средним предприятиям за 2009—164,88 млрд руб.

Предприятия Кстовского района:

  • ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» — нефтепереработка;
  • ООО «Битумное производство» — производство нефтебитумов и мастик;
  • ООО «Газэнергосеть-Нижний Новгород» — перевалка сжиженных углеводородных газов;
  • ОАО «Керма» — производство кирпича;
  • ООО «Кстовская фирма» — строительно-монтажная компания;
  • ОАО «Поиск» — производство железобетона;
  • СП «Бранорос» — замковые системы;
  • ОАО «Кстовский хлеб» — хлебопродукция;
  • ОАО «Доком» — деревообработка;
  • ОАО «Шиноремонтный завод» — резинотехнические изделия;
  • ОАО «Кстовская типография» — полиграфическая продукция;
  • ОАО «Минвата» — теплоизоляционные минераловатные изделия;
  • ОАО «Безводнинский метизный завод» — метизы;
  • ОАО «Кстовский молочный завод» — выпуск молочной продукции;
  • ООО «Связист» — интернет и телекоммуникации;
  • ЗАО «ДСК-НН» — строительство зданий и сооружений, производство железобетонных конструкций;
  • ЗАО «Элкаб» — производство кабельной продукции;
  • ООО «Н-сервис» — ремонт насосов, электродвигателей, промышленного металлорежущего оборудования;
  • ООО «ГСИ-Волгонефтегазстрой» — крупнейшая в области строительно-монтажная организация.
Транспорт

Кстовский район — это территория с развитой транспортной инфраструктурой.

В городе Кстове имеется речной порт, действует железнодорожное грузовое автомобильное сообщение, трубопроводы, подающие в район нефть и газ.

Организованы хорошие внутрирайонные транспортные связи. Общая протяжённость ведомственных и частных автомобильных дорог составляет 533 километров, в том числе с твёрдым покрытием — 512 километров. Общая протяжённость автобусных внутриобластных линий, проходящих по территории района, составляет 292 километра.

На берегу Волги у Кстова находится нефтебаза, у причалов которой швартуются нефтеналивные суда, перевозящие нефтепродукты в различные регионы области и страны. Существует также речной порт (Михальчиково) у села Безводное; он, в частности, служит для доставки крупногабаритных грузов на предприятия Кстова.

Кстово находится на ветке, идущей от станции Ройка и связывающей его с Арзамасским направлением Горьковской железной дороги. На эту магистраль выходят составы с готовой продукцией нефтеперерабатывающего завода. Две железнодорожные станции Зелецино и Кстово расположены в черте города.

Культура и образование

Чтобы продолжить оригинальные традиции промыслов кстовских кустарей прошлого, сохранить их национальный характер, департамент культуры при поддержке администрации района на базе художественно-оформительской мастерской в 1993 году создал учебно-творческий народный центр культуры «Берегиня». В мастерской этого центра возрождаются и культивируются народные промыслы и ремёсла: резьба и роспись по дереву, керамика и лепка, медальерное искусство, батик, шитьё и вязание, ковроткачество и многое другое.

Достопримечательности района

  • Церковь Казанской иконы Божией Матери (1792) в селе Великий Враг;
  • Церковь Троицы Живоначальной (1894) в селе Безводное;
  • Покровская церковь — располагалась в селе Старые Ключищи, многоярусная деревянная церковь (1650); в настоящее время находится на территории Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья;
  • Археологические памятники — 18 стоянок первобытного человека, относящихся к мезолиту, неолиту и бронзовому веку (стоянка Безводное-1, у села Безводного).

Лечебные учреждения

  • Центральная районная больница.
  • Центральная поликлиника.
  • Поликлиника треста № 5.
  • Поликлиника ОАО «Лукойл».
  • Детская поликлиника.
  • Стоматологическая поликлиника.
  • Родильный дом.
  • Инфекционная больница.
  • Работкинская районная больница № 2.

Интересные факты

  • Летом 1966 года в сёлах Безводное и Кадницы снимался фильм Андрея Кончаловского «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», который вышел на советские экраны под изменённым цензурой названием «Асино счастье».
  • В 1973 году в селе Великий Враг проходили съёмки фильма «Анискин и Фантомас».