Коссак, Григорий Иосифович


Григорий Иосифович Коссак (укр. Григорій Йосипович Коссак; 7 февраля 1882, Дрогобыч — 3 марта 1939, Москва) — украинский военный деятель и советский военный преподаватель, репрессированный в СССР.

Жизнеописание

Коссак после ареста по приказу НКВД

Уроженец Дрогобыча в составе Австро-Венгерской Империи. Братья Иван и Василий.

По образованию преподаватель, преподавал в школе села Ясеницы. Мобилизован в 1914 году в австро-венгерскую армию, в легион УСС. 3 августа 1914 назначен атаманом 2-го куреня Легиона. С января по март был исполняющим обязанность коменданта полка, с 22 августа 1915 по 16 марта 1916 командовал 1-м полком.

С 5 по 9 ноября 1918 Григорий Коссак командовал украинскими войсками во Львове. В декабре 1918 года командовал Южной группой украинских войск в дни войны с Польшей. Командовал также 3-м корпусом и тыловыми службами. В начале 1920-х годов был в лагере для интернированных в чехословацком городе Либерец. Проживал в эмиграции в Австрии.

В 1924 году вернулся в СССР, где занялся преподавательской деятельностью. Работал в Харькове в Школе красных старшин, в структурах украинского красного казачества (Красно-Казачьего Корпуса Виталия Примакова) преподавателем украинского языка и украиноведения; там же руководил военными кафедрами при химико-технологическом и медицинском институтах.

В 1931 году арестован НКВД по обвинению в контрреволюционной деятельности. Приговорён к 6 годам ИТЛ, отбывал наказание на Соловецких островах и в Малом Ирбите. После освобождения переехал в Москву, преподавал немецкий язык на швейной фабрике имени Клары Цеткин.

В 1938 году повторно арестован по обвинению в шпионаже и контрреволюционной деятельности. 2 марта 1939 Комиссией НКВД и Прокуратурой СССР приговорён к расстрелу, приговор приведён в исполнение на следующий день, 3 марта. Похоронен в Тобольске.

Реабилитирован посмертно в мае 1989 года.