Эвенкийская мифология


Эвенкийская мифология — комплекс древних мировоззрений эвенков.

Мироустройство

Мир имеет три уровня: верхний (Угу буга), средний (Дулин буга) и нижний (Хэргу буга). Весь мир соединяет Мировое древо. В нижнем мире правит Харги (региональная версия Эрлика). Вход в нижний мир охраняется мамонтом Сэли и змеем Дябдаром. В верхнем мире живут солнце, луна, радуга и дождь.Также там расположен Нгектар — обиталище нерождённых душ. Хозяином верхнего мира является Эксэри, Сэвэки или Агды.

Мифы

мифы о сотворении мира

миф о двух братьях

В первозданный океан утка-мать отложила два яйца, из которых вылупились два брата — Харги (старший) и Сэвэки (младший). Харги нырнул на дно и достал глину, из которой Сэвэки создал Землю. Сэвэки изготовил из глины людей и полезных животных, а Харги — вредных. Сэвэки заснул после творения, а Харги испортил его творения, дунув (или плюнув) на них. Именно поэтому люди подвержены болезням, старости и смерти. После этого, Сэвэки переселился на небеса, а Харги ушёл в подземное царство.

миф о мамонте и змее

Раньше земля была плоской и ровной. Однако, по ней перемещались два чудовища — Сэли и Дябдар. Где шагал Сэли, получались болота, озёра и горы. Где ползал, извиваясь, Дябдар, текли реки и ручьи. После этого, Сэли и Дябдар провалились сквозь землю и стали привратниками нижнего мира.

мифы о животных

медведь как культурный герой