Старосельский, Борис Яковлевич


Борис Яковлевич Старосельский (29 октября 1926, Киев, Украинская ССР — 24 февраля 2017, Ростов-на-Дону, Российская Федерация) — советский и российский общественный деятель города Ростова-на-Дону, Почётный гражданин города Ростова-на-Дону (1999).

Биография

Трудовой путь начал во время Великой Отечественной войны ещё подростком, работая токарем на заводе тяжелого машиностроения в городе Алма-Ате.

В 1944 году добровольцем ушел в армию. Новобранцем доехал до Западной Украины, откуда по приказу начальства был направлен в танковое училище в Ташкенте, где и встретил день Победы.

В 1947 году с отличием окончил училище, в дальнейшем получил дипломы Высшего военного училища имени Фрунзе и Московского государственного университета. Прослужил в Вооруженных силах СССР 33 года, вышел в отставку в звании полковника.

С 1984 по 2017 год — председатель городского Совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и вооруженных сил Ростова-на-Дону. Под его руководством ветеранское движение стало одним из самых сильных в СССР и РФ, а совет ветеранов — самой крупной общественной организацией города. В 2008 году благодаря его инициативе Ростову-на-Дону было присвоено звание «Город воинской славы».

3 мая 2018 года, в канун 73-ей годовщины Победы, на доме, где долгое время жил ветеран, была открыта мемориальная доска.

Награды и признание

  • Звание Почетный гражданин города Ростова-на-Дону (1999) - за заслуги в области социальной поддержки ветеранов.
  • Орден Атамана Платова (2017) - за многолетнюю работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи, а также значительный вклад в социально-экономическое развитие города.
  • Орден Почета (2001) №1207
  • Орден Красной Звезды № 3598900
  • Орден За службу Родине в Вооружённых Силах СССР III степени №2631

Память

  • Мемориальная доска

  • Могила