Кальдас (Бояка)


Кальдас (исп. Caldas) — город и муниципалитет в центральной части Колумбии, на территории департамента Бояка. Входит в состав Западной провинции.

История

Муниципалитет Кальдас был выделен в отдельную административную единицу в 1837 году.

Географическое положение

Город расположен в западной части департамента, в гористой местности Восточной Кордильеры, на расстоянии приблизительно 54 километров к западу от города Тунха, административного центра департамента. Абсолютная высота — 2812 метров над уровнем моря. Муниципалитет Кальдас граничит на западе с территориями муниципалитетов и Пауна, Марипи и Буэнависта, на севере — с муниципалитетом Брисеньо, на востоке — с муниципалитетом Чикинкира, на юге — с территорией департамента Кундинамарка. Площадь муниципалитета составляет 88 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 3638 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 50,5 % от населения Кальдаса, женщины — соответственно 49,5 %. В расовом отношении белые и метисы составляли 100 % от населения города. Уровень грамотности среди всего населения составлял 87 %.

Экономика

Основу экономики Кальдаса составляет сельское хозяйство.
57,5 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 40,2 % — предприятия сферы обслуживания, 1,1 % — промышленные предприятия, 1,2 % — предприятия иных отраслей экономики.