Temnothorax albipennis


Temnothorax albipennis (лат.) — вид мелких по размеру муравьёв трибы Crematogastrini из подсемейства Myrmicinae семейства Formicidae. Встречаются в Европе: Австрия, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Словения, Украина, Франция, Чехия. Мелкие желтовато-бурые муравьи (2-3 мм). В колониях Temnothorax albipennis паразитирует муравей Myrmoxenus ravouxi (André, 1896).

Поведение

У Temnothorax albipennis наблюдается интерактивное обучение. Осведомлённый фуражир приводит товарища к недавно открытому источнику питания с помощью бега в тандеме. «Ученик» получает информацию от «лидера». При этом «лидер» и «ученик» всегда находятся в контакте и следят за продвижением друг друга: «учитель» замедляется, когда «ученик» отстаёт, и ускоряется, когда ученик слишком близко. При этом сам по себе учитель достиг бы корма в четыре раза быстрее. Получив урок, «ученики» зачастую сами становятся «учителями», таким образом информация о положении корма распространяется по всему гнезду.

Temnothorax albipennis избегают участков с мёртвыми муравьями, так как это может указывать на наличие болезней или вредителей. Они немедленно отказываются от строительства гнезда при первых признаках угрозы.

Лабораторными исследованиями доказано наличие в муравейниках Temnothorax albipennis небольшой доли более активных рабочих особей-разведчиков, которые активизируют перемещения других менее активных муравьёв. На муравьях обнаружены паразитические грибки Myrmicinosporidium durum (Chytridiomycetes).