Белгородский государственный технологический университет


Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова (БГТУ имени В. Г. Шухова) — высшее учебное заведение в Белгороде. Обучает специалистов для строительного комплекса и строительной индустрии. В апреле 2017 года стал одним из региональных опорных университетов.

История

Основан в 1954 году по Постановлению Совета Министров СССР № 797 как Белгородский государственный технологический институт строительных материалов (БТИСМ).

В 1970 году началось строительство институтского кампуса, включающего учебно-лабораторные корпуса, библиотеку, дворец культуры, спортивные залы, комбинат питания, студенческие общежития и другие объекты. В возведении корпусов активное участие принимали студенческие строительные отряды, на субботниках трудились преподаватели и сотрудники института.

В 1979 году БТИСМ было присвоено имя И. А. Гришманова (министра промышленности строительных материалов СССР в 1965—1979 годы). В это время на 4 факультетах обучалось более 5 000 студентов.

В апреле 1994 года институт был преобразован в Белгородскую государственную технологическую академию строительных материалов (БелГТАСМ).

К 2000 году подготовка инженерных кадров велась на 8 факультетах по 20 специальностям и специализациям, в вузе обучалось около 10 000 студентов, академия была включена в реестр международно аккредитованных вузов.

В марте 2003 года вуз получил статус университета. В этом же году университету присвоено имя Владимира Григорьевича Шухова.

Памятник выдающемуся инженеру и учёному В.Г. Шухову был установлен на центральной площади вуза в 2001 году. Его авторы – скульптор А. А. Шишков и архитектор В. В. Перцев.

В 2006 году в университете действовало 5 диссертационных советов, в том числе 3 докторских, в аспирантуре обучалось около 400 аспирантов и соискателей. Преподавание вели более 100 докторов наук и профессоров, 350 кандидатов наук и доцентов. Из общего объёма научных исследований вуза свыше 75 процентов выполнялось по заказам строительной отрасли.

В 2011 году университет завершил переход на двухуровневую систему высшего профессионального образования. Общее количество студентов всех форм обучения превысило 25 000.

К 2017 году, когда вуз вошел в число 33 опорных университетов России, его научно-образовательный инновационный комплекс включал: Белгородский центр новых информационных технологий, Бизнес-инкубатор, Инженерный центр «Энергосбережение», Испытательный центр «БГТУ-сертис», Учебно-научно-производственный комплекс «Технолог», ряд студенческих конструкторско-технологических бюро, Центр инноваций и дизайна (в структуре которого – Центр молодежного инновационного творчества «Метаморфоза», архитектурная мастерская) и другие подразделения.

В декабре 2017 года в БГТУ им. В.Г. Шухова прошёл межвузовский форум «Опорные университеты – драйверы развития регионов». В работе форума приняли участие: заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Л.М. Огородова, губернатор Белгородской области Е.С. Савченко, свыше 1000 представителей более чем ста вузов России.

Международное сотрудничество

С 1993 года вуз ведёт подготовку национальных кадров для зарубежных стран.

В 2018 году в университете действовало более 110 международных соглашений; обучалось более 1800 иностранных студентов из 67 стран мира, в 2019 году – более двух тысяч из 71 государства.

Реализуются совместные академические, научные и культурные проекты с вузами Сербии, Франции, Германии, Чехии, Италии, Марокко, Египта, Уганды и других стран.

С 2014 года развивается сотрудничество с вузами Китая. Заключены соглашения с Тяньцзиньским университетом иностранных языков, Харбинским политехническим университетом, Шаньдунским университетом госуправления и другими вузами.

Университет стал местом проведения международных форумов народной дипломатии, которые состоялись в 2017 и 2019 годах. В работе второго форума «Роль выпускников в развитии делового партнерства» приняли участие послы, дипломаты, ученые из 30 стран мира, руководители крупнейших российских вузов, представители власти и бизнеса.

В 2008 году начала работу летняя школа русского языка для иностранных студентов, аспирантов и преподавателей. Ежегодно более 100 граждан Франции, Сербии, Италии, Испании, Польши, США и других государств приезжают в БГТУ им. В.Г. Шухова для изучения русского языка и знакомства с культурой России.

Созданы Ресурсный центр немецкого и французского языков (2007), Сербский центр (2016), содействующие научно-образовательному и культурному сотрудничеству. Более 300 человек – преподавателей и студентов – ежегодно участвуют в программах академической мобильности, двойных дипломов с зарубежными вузами.

С 2015 года в базе университета проходят международные пленэры по архитектуре, скульптуре и живописи, в которых принимают участие российские и зарубежные мастера. Созданные во время пленэров скульптурные композиции установлены на территории вуза и в культурно-исторических местах Белгородской области.

На территории БГТУ им. В.Г. Шухова заложена «Аллея Дружбы». По сложившейся традиции зарубежные гости сажают деревья как символ плодотворного сотрудничества и добросердечного общения.

Рейтинги

В конце 2013 года по итогам рейтинга лучших вузов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, БГТУ им. В. Г. Шухова университет вошёл в число лидеров, а также в «Топ-35» вузов России. В этом рейтинге участвовали свыше 700 вузов.[значимость факта?]

В международном рейтинге стран БРИКС, проведенном в 2013 году, университет входит в ТОП-150 и занимает 35 место среди Российских вузов.[значимость факта?]

В начале 2015 года Европейская научно-промышленная палата опубликовала рейтинг высших учебных заведений России «ARES-2014», в котором БГТУ им. В. Г. Шухова занимает 50-е место.[значимость факта?]

В 2014 году агентство «Эксперт РА», включило ВУЗ в список лучших высших учебных заведений Содружества Независимых Государств, где ему был присвоен рейтинговый класс «Е». Это же агентство поставило Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова на 64 место среди российских вузов.

Институты в структуре университета

  • Архитектурный институт (АИ)
  • Инженерно-строительный институт (ИСИ)
  • Институт энергетики, информационных технологий и управляющих систем (ИЭИТУС)
  • Институт технологического оборудования и машиностроения (ИТОМ)
  • Химико-технологический институт (ХТИ)
  • Институт экономики и менеджмента (ИЭМ)
  • Транспортно-технологический институт (ТТИ)
  • Институт магистратуры (ИМ)
  • Институт заочного образования (ИЗО). Был организован как вечерний факультет с заочным отделением и вскоре вырос в институт.

Филиалы

  • Филиал в г. Новороссийске
  • Губкинский филиал
  • Северо-кавказский филиал

Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова

«Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова» — научно-теоретический журнал, выпускаемый Белгородским государственным технологическим университетом. Издание охватывает широкий круг тем, в том числе проблемы естественных наук, строительного материаловедения, строительства, архитектуры, технологии производства строительных материалов, оборудования, транспорта, энергетики и информационных технологий, экономики и проблемы высшей школы.

Журнал включен в утверждённый ВАК Минобрнауки России Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Редакция журнала сотрудничает с учеными из более 40 вузов и организаций России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Награды

В 2014 году БГТУ им. В.Г. Шухова «за высокие трудовые достижения, большой вклад в социально-экономическое развитие Белгородской области» награждён медалью «За заслуги перед Землей Белгородской» II степени. В этом же году университет занял второе место во Всероссийском конкурсе, организованном Министерством труда и социальной защиты «Российская организация высокой социальной эффективности», вуз победил в номинации «За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы».[значимость факта?]