Вооружён и очень опасен (фильм, 1977)

05.11.2021

«Вооружён и очень опасен» (полное название «Вооружён и очень опасен. Время и герои Франсиса Брет Гарта») — советский художественный фильм в жанре вестерна. Снят по роману «Габриэль Конрой» и рассказам Фрэнсиса Брета Гарта.

Сюжет

События происходят в конце XIX века на Диком Западе, в Америке. В основе сюжета — сложные перипетии жизни работяги-старателя Габриэля Конроя.

В ролях

  • Донатас Банионис — Габриэль Конрой, старатель (озвучивает Александр Демьяненко)
  • Мирча Верою — Джек Гемлин, профессиональный карточный игрок (озвучивает Анатолий Кузнецов)
  • Людмила Сенчина — Жюли Прюдом, певица из кабаре
  • Мария Плоае — Долорес Дамфи, супруга Питера Дамфи и любимая Гемлина (озвучивает Валентина Талызина)
  • Леонид Броневой — Питер Дамфи, предприниматель
  • Лев Дуров — Счастливчик Чарли, подручный Дамфи
  • Всеволод Абдулов — Генри Йорк, молодой журналист
  • Ференц Бенце — Гарри, стрелок (озвучивает Николай Граббе)
  • Ян Сханилец — Жулиан Баррето
  • Альгимантас Масюлис — адвокат Старботтл, приятель П. Дамфи (озвучивает Юрий Саранцев)
  • Григорий Лямпе — продавец тайн
  • Сергей Мартинсон — мистер Тротт
  • Олег Жаков — судья Флемминг
  • Талгат Нигматулин — Джойс, слуга Д. Дамфи

Съёмочная группа

  • Автор сценария: Владимир Вайншток, Павел Финн
  • Режиссёр: Владимир Вайншток
  • Оператор: Константин Рыжов
  • Художник: Константин Загорский
  • Композитор: Георгий Фиртич
  • Текст песен: Владимир Высоцкий
  • Директор картины: Аркадий Кушлянский

Владимир Вайншток о фильме

Картина «Вооружён и очень опасен» — вольная композиция по «Калифорнийским рассказам» Брета Гарта — стала для меня органичным продолжением серии экранизаций классиков мировой приключенческой литературы: «Дети капитана Гранта» Жюль Верна, «Остров сокровищ» Стивенсона, «Всадник без головы» Майн Рида. (...) Авторы сценария Владимир Владимиров и Павел Финн стремились выстроить такой драматический сюжет, который развёртывался бы в своеобразной атмосфере «дикого Запада». Всю эту обстановку мы по крупицам собирали на романтических страницах Брета Гарта, где в лихорадочных поисках золота и нефти с особой силой обнажились характеры.

Съёмки

Натурные съёмки проходили в Крыму, у Белой Скалы (или Ак-Кая), имеющей очень необычный и зрелищный вид. В этом же месте снимались фильмы «Всадник без головы», «Вождь краснокожих», «Человек с бульвара Капуцинов», «Мираж», «Чипполино», «Короли и капуста», «Менялы», «Чудная долина», «Самолёт летит в Россию», «Подземелье ведьм», «Побег на край света», «Код апокалипсиса» а также ныне почти забытые работы режиссёра Игоря Негреску по мотивам Э. Сетон-Томпсона «Лобо» и «Мустанг-иноходец».

Владимир Высоцкий для фильма написал семь текстов, три из которых были положены композитором Г. Фиртичем на музыку и исполнены Людмилой Сенчиной. Предполагалось, что одну из песен исполнит сам автор:

Но всё-таки одну песню я там тоже ухватил, одну балладу, и я её в конце, на самый конец фильма, буду петь о таком… о живущем парне, который среди нас живёт, и все вопросы сам выясняетВладимир Высоцкий. Фонограмма: Москва, Клуб НИИ прикладной механики, 21(?).12.1976 г.

Сам Высоцкий о фильме «Вооружён и очень опасен» вспоминал на концертах очень редко.