Международный полярный год


Международный полярный год (англ. International Polar Year), или МПГ (IPY), призван объединить усилия ряда стран в исследовании арктического и антарктического полярных регионов. По общей программе и единой методике проводятся одновременные геофизические наблюдения.

Было проведено четыре международных полярных года:

  • Первый международный полярный год, прошедший с 1 августа 1882 года по 1 августа 1883 года, включал геофизические, метеорологические и некоторые биологические наблюдения. Усилиями специалистов из 12 стран Было осуществлено 13 экспедиций в Арктике и 2 экспедиции в Антарктике.
  • Второй международный полярный год, прошедший с 1 августа 1932 года по 1 августа 1933 года, включал также радиозондовые, радиофизические и акустические наблюдения атмосферы. В Арктике был осуществлён ряд экспедиций и наблюдения с судов, в Антарктике работала экспедиция Бэрда.
  • Третий международный полярный год прошёл с 1 июля 1957 года по 31 декабря 1958 года в рамках международного геофизического года. В нём принимали участие специалисты из 67 стран. Программа исследований включала установление баз в Антарктиде и ряд экспедиций в глубину континента, установление плавучих обсерваторий на льдинах в Арктике. После международного геофизического года было проведено Международное геофизическое десятилетие.
  • Четвёртый международный полярный год, прошедший с 1 марта 2007 года по 1 марта 2008 года, включал в себя исследования климата и атмосферы, океанологии и Мирового океана, вечной мерзлоты, проблемы биосферы и биологии океана, а также социально-экономические вопросы. По окончании года было принято решение о проведении Международного полярного десятилетия, которое начнётся в 2012 году.