Телевидение в Дании


Телевидение в Дании было создано в 1950-х годах и находилось в ведении монополии, имевшей только один канал до 1980-х годов.

История

Первые телевизионные передачи в Дании начались 2 октября 1951 года. Они велись национальной радиовещательной компанией Statsradiofonien и состояли из часового вещания три раза в неделю. Первоначально трансляции были ограничены несколькими сотнями домов в столичном районе.

Ежедневные передачи начались в 1954 году. С открытием передатчика Gladsaxe большая часть Зеландии смогла смотреть телевидение. Вся страна была покрыта в 1960 году, когда открылся передатчик на Борнхольме. Statsradiofonien было переименовано в Danmarks Radio (DR) в 1959 году.

Первая новостная программа TV-Avisen была запущена в 1965 году. Цветное телевидение начало тестовые передачи в 1967 году, а с 1970 года цветное телевидение стало нормой в съемках и вещании.

В 1983 году DR начал испытания с региональным телеканалом TV Syd. Местное телевидение появилось во многих частях страны, бросив вызов монополии DR. Монополия на национальное телевидение закончилась 1 октября 1988 года, когда появился TV 2. TV 2 располагался в Оденсе на острове Фюн и финансировался как за счет рекламы, так и за счет телевизионной лицензии. В рамках TV 2 создано восемь региональных станций, одна из которых - TV Syd. Прерывание программ для рекламы было незаконным (и остается незаконным по состоянию на 2012 год), поэтому рекламные ролики транслировались между программами.

Первый частный спутниковый канал, вещающий на скандинавских языках, был запущен в 1987 году и был известен как TV3. Отдельная датская версия появилась в 1990 году. TV3 вещал из Соединенного Королевства и, следовательно, мог избежать датских законов о рекламе. TV3 запустил дочерний канал, известный как 3+, в 1996 году, объединив два бывших канала TV6 и ZTV.

DR запустил спутниковый канал 30 августа 1996 года. Он был известен как DR2, и первый канал соответственно изменил свое название на DR1.

Местным телевизионным станциям не разрешили подключиться к сети, а это означало, что две станции не могли показывать одну программу одновременно. В 1997 году правила были смягчены, позволив станциям одновременно транслировать программу. Так родилась телевизионная сеть Дании.

TV 2 запустил второй канал в 2000 году. Он был известен как TV 2 Zulu и был исключительно коммерческим предприятием. Первоначально это был бесплатный канал, но в 2003 году он был преобразован в платный. С тех пор TV 2 запустил различные платные каналы, такие как TV 2 Charlie, TV 2 Film и TV 2 News.

SBS, владельцы TV Danmark, запустили дочерний канал под названием TV Danmark 1 в 2002 году. Первоначальным каналом стал TV Danmark 2. Так же, как TV3 и TV3 +, TV Danmark 1 транслировался из Великобритании. 4 апреля 2004 года TV Danmark 1 был преобразован в Kanal 5. TV Danmark был переименован в Kanal 4 3 апреля 2006 года и покинул наземную сеть 1 января 2007 года. Его заменила SBS Net, принадлежащая той же компании.

Поскольку и DR, и TV 2 принадлежат государству, государственные вещательные компании имеют относительно высокую долю просмотров по европейским стандартам. Когда в 2001 году было избрано новое правоцентристское правительство, оно объявило, что приватизирует TV 2 в течение 100 дней. Это не удалось, но TV 2 был преобразован в государственную публичную компанию (aktieselskab) в 2003 году. TV 2 в последний раз получил лицензионное финансирование для национального канала в 2004 году.

Цифровое наземное телевидение

Технический запуск ЦНТ состоялся в Дании в марте 2006 года после нескольких лет публичных испытаний. Официальный запуск был в полночь 1 ноября 2009 года, когда аналоговое вещание по всей стране прекратилось.

По состоянию на июнь 2020 года доступно пять национальных мультиплексов. MUX 1 принадлежит DIGI-TV I/S (совместное предприятие DR и TV 2), но управляется Teracom A/S, транслируя только бесплатные эфирные каналы. MUX 2–5 принадлежат и управляются Boxer, транслирующим только зашифрованное платное телевидение.

Просмотр долей

Просмотр долей по разным каналам, по данным TNS-Gallup.

* Цифры за 2009 год относятся только к неделям до 26 апреля.